Чтобы раз и навсегда забыть о проблемах с наркотиками или алкоголем, нужно комплексно подойти к лечению зависимости. И справиться с этой задачей без помощи специалистов невозможно. Стоит приготовиться к многодневной борьбе, но зато можно будет навсегда забыть о тяге к психоактивным веществам, алкоголю. Возникает вопрос: как сделать, чтобы зависимость больше не вернулась?

Важность психологической составляющей болезни

Люди, которые не сталкивались лично с наркозависимыми, часто считают, что проблема заключается в привыкании организма к психоактивным веществам. С одной стороны, это действительно так. Период ломки – очень серьезное испытание. Однако болезненные ощущения и невероятный дискомфорт – лишь часть проблемы.

Даже тогда, когда прекращается абстинентный синдром, человек помнит ощущение эйфории после приема наркотиков. И это порождает психологическую зависимость. Довольно подробную информацию по этому поводу предоставляет портал центров реабилитации в России https://12steps.su/. Но даже без этих данных понятно: чтобы навсегда распрощаться с зависимостью от наркотических веществ или алкоголя, необходима мощная психологическая поддержка.

Самые важные этапы лечения

В первую очередь авторитетные центры направляют усилия на то, чтобы убедить больного в необходимости лечения. Далее специалисты клиники медикаментозно облегчают дискомфорт и болевые ощущения во время абстиненции, проводят всестороннее обследование. Для каждого пациента выстраивается индивидуальная программа лечения.

 

Чтобы распрощаться с психологической зависимостью, необходимо тщательно разобраться в причинах, побудивших сделать выбор в пользу психоактивных веществ. Затем команда клиники бросает все силы на:

  • повышение самооценки;
  • восстановление адекватного отношения к жизненным ценностям;
  • налаживание социальных контактов;

Период реабилитации в известных центрах – время, которое требуется пациентам для борьбы с физической и психологической зависимостью. Да, даже после помощи опытных специалистов жизнь никогда не будет прежней. Но при желании и сильной воле болезнь можно победить, начать все с чистого листа. А главное – пройдя курс лечения в авторитетной клинике, можно быть уверенным: зависимость больше никогда не постучится в дверь. Вовремя обращайтесь за помощью и доверяйте лечение только профессионалам.