В ноябре 2010 года один из студентов ГОУ ВПО «РГТЭУ» был призван на военную службу. Однако юноша посчитал решение призывной комиссии незаконным и обратился в суд.

Дзержинский районный суд иск студента удовлетворил — ранее студент получал средне-специальное образование и уже использовал право на отсрочку службы в армии, поступив в ВУЗ он получил право на вторую отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования более высокого уровня, срок действия которой определяется периодом обучения в данном вузе. Получив решение суда, Военкомат по Дзержинскому и Центральному районам Волгограда направил кассационную жалобу о признании решения Дзержинского районного суда незаконным.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, 09 февраля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Дзержинского районного суда Волгограда от 15 декабря 2010 года о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии Дзержинского района г. Волгограда от 17.11.2010 г. в части отказа об отсрочке и призыва на военную службу.

Кассационная жалоба Отдела Военного комиссариата по Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам Волгограда оставлена без удовлетворения.