СРО – это саморегулируемая организация, которая может на законных основаниях осуществлять определенную деятельность, связанную с строительством, проектированием, проведением изыскательных работ на различных объектах. В состав такой организации должны входить профессиональные строители, в том числе застройщики и инженеры строительной отрасли. Для них оформляется допуск СРО, который действует с 2010 года. Внедрение допуска на осуществление ряда необходимых действий, связанных со строительством серьезно облегчает процесс выдачи государственной лицензии.

Члены саморегулируемой организации берут на себя ответственность за легальное и добросовестное выполнение взятых обязательств и работ, связанных с безопасностью граждан. Стоимость вступления в СРО на строительные работы и проектирование зависит от направления деятельности и конкретных особенностей организации.

Все желающие вступить в СРО для осуществления строительных работ обязаны действовать в рамках федерального законодательства. Участники СРО в обязательном порядке каждый год проходят государственные проверки надзорных органов, что подтверждает их профессиональный статус. Для осуществления полномочий в рамках СРО в строительном секторе необходимо содержать в штате организации не менее двух сотрудников. Они должны быть зарегистрированы в Национальном реестре специалистов (НРС). Если данная процедура будет проигнорирована, то деятельность СРО прекращается, а специалисты исключаются из нее.

Традиционно организации, состоящие в СРО должны обладать рядом выгодных преимуществ перед своими конкурентами. Свои позиции они регулярно подтверждают среди квалифицированных экспертных организаций на региональном и всероссийском уровне. Иногда для вступления в СРО требуется посредническая помощь компаний, осуществляющих услуги по консалтингу, лицензированию и экспертизе. В частности, осуществляется внесение в НРС подходящих сотрудников, оказывается содействие при оформлении документов, в том числе происходит ускорение процесса внесения сведений в реестр.

В ходе проведения данных мероприятий осуществляется аудит документов специалистов-претендентов для последующего внесения в НРС, выдается удостоверение о повышении квалификации за считанные часы, а также идет разработка должностной инструкции для специалистов.