В Волгоградской области — новый региональный оператор: ООО «Управление отходами – Волгоград».

Само по себе это сообщение уже не новость, ведь еще 6 августа комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заключил с регоператором соглашение об обеспечении деятельности. Как следует из документа, региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Отметим, статус регионального оператора по обращению с ТКО присваивается Региональному оператору на 10 лет. Дата начала оказания услуг не позднее 1 января 2019 года.

Именно с этого времени услуга по сбору и вывозу мусора становится уже не жилищной, а коммунальной, как вода, газ, тепло, электроснабжение. Поэтому по истечении 10 дней после утверждения тарифа у потребителей возникает обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. При этом все ранее заключенные договоры прекращают свое действие.

Условия оказания услуг по обращению с ТКО предусмотрены постановлением правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 и иными нормативными правовыми актами для отдельных категорий потребителей.

Региональный оператор ООО «Управление отходами - Волгоград» приступит к своим обязанностям по оказанию коммунальной услуги через месяц после утверждения тарифа, который ратифицируют до 31 октября.

Уже установлен предельный тариф, выше которого не может быть определена стоимость коммунальной услуги по вывозу мусора: 628 рублей за кубический метр отходов (или 127,69 рубля ежемесячно) с человека, проживающего в частном домовладении, и 129,26 рубля — в многоквартирном фонде.