Время в ожидании малыша – волнующий период в жизни будущих родителей Краснодара. Узнавать о его развитии, здоровье, корректировать свою жизнь согласно его потребностям – естественное проявление родительской заботы. А как хочется просто посмотреть на ещё не рожденного человечка! Акушерское ультразвуковое сканирование позволяет узнать о состоянии малыша и даже получить снимок на память. Как часто можно прибегать к этой процедуре?

Первое УЗИ имеет смысл сделать уже через 3-4 недели после зачатия. Врач сможет исключить внематочную, замершую или ложную беременность, увидеть количество эмбрионов, оценить их жизнеспособность.. Хотя ультразвуковое исследование на раннем сроке необязательно, оно рекомендовано женщинам из группы риска самопроизвольного аборта.

В конце 1 триместра, в промежутке 10-14 недель беременности, на Кубани проводится плановое УЗИ. В этот период можно определить точный срок беременности, ориентировочную дату родов, а после 12 недели – пол ребенка. Размер плода от копчика до темени покажет, нормально ли он развивается. Для исключения хромосомных аномалий измеряется толщина воротникового пространства. Врач уже может увидеть врожденные патологии мозга, сердца, конечностей, посторонние образования. Иногда по медицинским показаниям рекомендуется прервать беременность.

Второе плановое УЗИ в Краснодарском крае, как и во всем мире, назначается на 20-24 неделе. Измерения проводятся по следующим критериям:

  • частота сердцебиения, длина парных и строение лицевых костей, состояние позвоночника, грудной клетки, размер внутренних органов позволяют выявить отклонения от нормы и генетические заболевания плода;
  • объем околоплодных вод. Многоводие характерно для резус-конфликта или инфекционного заражения. Маловодие может привести к гипоксии малыша, провоцирующей отклонения в развитии мозга и нервной системы.
  • толщину, степень зрелости, расположение, состояние кровотока плаценты. Эти показатели позволяют своевременно учесть риски, связанные с отслойкой плаценты, инфекцией, сахарным диабетом и другими потенциально опасными для плода заболеваниями;
  • нормальный ли тонус стенок матки. Гипертонус, кроме неприятных тянущих ощущений для мамы, может привести к выкидышу;
  • состояние шейки матки. Наличие истмико-цервикальной недостаточности создает риск преждевременных родов, поэтому требует принятия превентивных мер.

Ультразвуковое исследование в 3 триместре беременности показано на 30-32 неделе. Результаты сканирование помогают предупредить возможные осложнения при родах, определить необходимость в кесаревом сечении. Внимание уделяется таким деталям:

  • предлежание ребенка;
  • количество околоплодных вод;
  • обвитие пуповиной;
  • состояние плаценты;
  • развитие внутренних органов, размер и вес малыша.

Кроме запланированных ультразвуковых исследований, может возникнуть необходимость в срочном получении информации о ходе беременности. Если у будущей мамы появились кровотечения, боли в низу живота и пояснице, предыдущие зачатия заканчивались выкидышем, есть подозрения на замирание плода, отслоение плаценты, беременность наступила в результате ЭКО, при наличии других рисков, нужно будет внепланово записаться на УЗИ.

В интерпретации результатов УЗИ большую роль играет квалификация и опыт врача. Акушер-гинеколог клиники ВитаМед даст обоснованное разъяснение полученных показателей, поможет избавиться от лишних волнений и наслаждаться временем в ожидании ребенка. Контактную информацию можно узнать на сайте https://vitamed23.ru/.