О реалиях Камышина в разрезе школьной жизни можно узнать из данных ежегодной августовской конференции педагогов. На ней рассматриваются итоги прошлого учебного года — в том числе те, которые вызывают озабоченность.

Одна из таких проблем современного Камышина — уход детей из дома. Таких случаев в прошедшем учебном году было 19. Покидали семьи ученики из школ №№ 5,6,8,9,15,16 и 17. Особую тревогу педагогического состава вызывает тот факт, что среди уходящих из дома были двое учащихся начальных классов и 10 девочек.

На августовской конференции было констатировано: школы не всегда знают истинное положение дел в той или иной семье. Однако работа в этом направлении ведется. В городском едином банке данных состояли на учете 90 семей (из них на патронате школ — 40). 144 родителя привлечены к административной и общественной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

Педагоги отметили, что несовершеннолетний правонарушитель таковым не рождается, а становится. В том числе из-за того, что в свое время не ощутил поддержку родителей, общества, государства. Ребенок должен понимать, что, он нужен. Был озвучен и вывод: приобщить ребенка к культурно-массовым мероприятиям, к занятиям в кружках по интересам и спортивным секциям — задача педагога!