Депутаты Госдумы одобрили в окончательном чтении поправки в федеральный закон «О рекламе».

Речь шла о дополнении списка товаров и услуг, реклама которых запрещена, а стало быть, её заказчики и распространители будут преследоваться в установленном законом порядке. В частности, в перечень запрещенных к рекламе включены — цитируем: «услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся».

То есть отныне вся реклама, вроде «Напишу диплом» и «Сделаю доклад на заказ на любую тему», будет запрещена.

Напомним, что инициативу внесло правительство страны. В обосновании указывалось на то, что эти услуги «оказывают негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации».

Установлена и шкала штрафов: для физических лиц — до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. рублей, для юридических лиц — до 500 тыс. рублей.