В Волгограде фигурантами уголовного дела, возбужденного сразу по нескольким статья УК РФ, стали начальник бюро медико-социальной экспертизы № 3 Наталья Карпенко и ее муж Игорь Жуков.

Вчера, 22 октября, суд признал супругов виновными:  они помогали незаконно получать инвалидность. Этот криминальный «бизнес» приносил неплохие доходы — в случае установления профессионального заболевания, непосредственно связанного с прохождением службы, должностные лица получали страховые выплаты в размере от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей (размер выплат зависит от степени инвалидности). Подозреваемые получали 50% от этой суммы.

Так, в судебном заседании установлено, что в 2014 году Карпенко внесла ложные сведения в справку об установлении второй группы инвалидности пенсионеру МВД, не имеющему соответствующего заболевания. При этом мужчина претендовал на крупную страховую выплату в случае установления у него подходящего под критерии инвалидности заболевания, приобретённого в период службы. Свои услуги предприимчивые супруги оценили в 450 тысяч рублей.

После получения Карпенко при посредничестве Жукова от пенсионера 200 тысяч рублей в качестве первой части взятки осужденная выдала мужчине справку об инвалидности. Получить вторую часть взятки злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Жуков периодически получал от граждан денежные средства в размере от 45 до 380 тыс рублей якобы за оказание помощи в продлении и установлении инвалидности, которые он должен был передать Карпенко. Однако полученные деньги он никому не передавал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Вину в совершенных преступлениях Карпенко не признала, Жуков признал частично.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгограсдкой областной прокуратуры, за содеянное Игорь Жуков приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн 100 тыс рублей.

Наталья Карпенко приговорена к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с запретом заниматься медицинской деятельностью в области проведения медико-социальной экспертизы в течение 3 лет. Жуков приговор не обжаловал.

Приговор вступил в законную силу.