На уходящей неделе федеральные средства массовой информации облетели громкие заголовки: «Поклонская создает новую партию» и «Новая партия Поклонской-Железняка станет альтернативой «Единой России».

О том, что депутат Государственной Думы от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская — готовый лидер партии, сказано уже немало. Об этом, в частности, сообщал и наш портал (см. «В России может появиться новая партия Володина-Поклонской» и «Путин. Поклонская. Партия»), указывая на два возможных политических «пасьянса». Собственно, их суть вынесена в заголовки статей. По первому сценарию Поклонская может возглавить новую партию, цель которой занять политический олимп в далеком будущем (после окончания срока правления Владимира Путина). По второму сценарию женщина-депутат возглавит партию власти нынешнего президента.

Одно общее в обоих раскладах: «Единая Россия» покинет политическую сцену. Причина: пенсионная реформа. После принятия закона «60 и 65» членов этой партии готовы «общественно расстреливать» по одиночке, публикую статьи и мемы «Он голосовал за повышение пенсионного возраста». А Наталья Поклонская за реформу не голосовала. Да и в принципе давно освободилась от всяческих каламбуров «няш-мяш», показав себя серьезной политической фигурой, готовой действовать, отстаивать, принимать решения и воплощать их в жизнь.

Но возвратимся к новой партии, подаренной СМИ… Кто и как выяснил, неизвестно, но новое политическое движения якобы будет называться «Сила России А возглавят его Наталья Поклонская и Сергей Железняк. Железняк, как и Поклонская, — депутат Госдумы и член «Единой России». Железняк — член комитета Государственной Думы, на судьбоносное голосование по проекту пенсионной реформы он не явился по уважительным причинам, то есть, де-факто, своего «Да» в виде нажатия на кнопку не высказал.

Партии определили «державный курс», основанный на вековых ценностях и патриотизме. В неё должны влиться все здоровые силы, не замеченные в скандалах. Одиозным фигурам, понятное дело, «вход заказан».

Увы! Уже в последующие дни сначала Железняк, а затем и Поклонская открестились от новой партии. Железняк ответил коротко, что-де «ему ничего неизвестно». Депутат от Крыма и Севастополя традиционно распространила небольшой заявление в соцсетях.

«Хотела бы публично заявить, что в настоящее время я не работаю над созданием каких-либо политических партий и сбором для этого средств», — написала Поклонская. Она уточнила, что привыкла к тому, «что моё имя используют для рекламы в нужные моменты политические пиарщики».

Вот, собственно, и вся история. Казалось бы, можно повесить замок. Но на самом деле дверь-то приоткрылось. «Сила России» — согласитесь, хорошее название для партии. Явно оно вышло из-под пера людей, которых Поклонская отнесла к «политическим пиарщикам».

Давно понятно, что в России не будет больше партий, названных традиционно: ЛДПР, КПРФ или, как в мире: демократическая, либеральная, республиканская. А будут «Единые России», «Наш дом — Россия» и другие «России». Потому что партии у нас создаются по принципу «объединим всех»: от правых — до левых, а тут уж не до деления на демократов и либералов.

Значит, на политическом олимпе идет процесс создания новой партии. Ведь и время подходит. Это кажется, что выборы в Госдуму — не скоро. Однако на самом деле для старта новой политической силы осталось ой-ой как мало времени. Тут год-другой ничего не решают. Надо брать вожжи уже в ближайшие месяцы.

И, видимо, первый шар был брошен. Возможно, это утечка информации, от которой вовремя открестились, а возможно, некая лакмусовая бумажка для общества, политологов и экспертного сообщества: пообсуждайте, сделайте выводы, укажите недостатки, назовите сильные стороны…

Как бы то ни было, процесс создания новой партии запущен. Политический момент, как говорится, требует.