Важной составляющей любого интерьера является мебель. Эта та изюминка, которая придаёт ему завершённый стиль, делая его по-настоящему уникальным. Как правило, центральное место в комнате занимает стол. Современные изделия отличаются не только разнообразием форм, но и материалами из которых их делают. Одним из самых оригинальных решений в последнее время становится
стол из эпоксидной смолы. И если раньше чтобы изготовить такое изделие нужно было обращаться к мастерам, то с появлением эпоксидки сделать такую мебель своими руками стало совсем несложно.

Стол в интерьере

Общие принципы изготовления

Для того чтобы самостоятельно смастерить стол понадобится подготовить его форму. Для этого проще использовать две деревянные заготовки формирующие будущее основание и рабочую поверхность (столешницу). Их форму можно выбрать любую, в зависимости от назначения стола. Ножку же можно смастерить из дерева или пластиковой трубы. Неплохим вариантом будет переделка старого стола. С него предварительно необходимо будет удалить защитное покрытие, лак, краску, плёнку и тому подобное. Как только остов изделия будет готов, поверхность тщательно зачищается, обезжиривается и грунтуется.

На следующем этапе по контуру столешницы приклеивается мебельная кромка или делается деревянная опалубка. Её высота определяет слой заливки за вычетом толщины стола. При желании в середину формы укладываются декоративные элементы, но таким образом, чтобы они не выглядывали за край опалубки. Как только нужное сочетание получено их расположение запоминается, а сами элементы извлекаются и приклеиваются на свои места с помощью клея. Делается это для того, чтобы они не всплыли или не сдвинулись при последующей заливке.

Затем берётся жидкая эпоксидная смола и аккуратно выливается по центру. Она может быть как прозрачной, так и с добавлением колера. Под своим весом раствор начинает выдавливаться от центра к краям, плавно и равномерно заполняя всё внутреннее пространство стола. Если поверхность получается не очень ровной, то используется гладилка. После необходимо дождаться затвердевания, и в случае необходимости провести шлифовку.

Процесс заливки

Удивительная столешница готова. Более подробно о процессе изготовления можно узнать посетив сайт
https://usamodelkina.ru/. При этом если возникнут какие-либо вопросы всегда их можно задать на сайте в онлайн-чате или в комментариях к статье.

Хитрости при работе

Сам процесс изготовления выглядит простым, но на самом деле существуют нюансы, учитывая которые можно действительно сделать качественный и необыкновенный стол. Следующие пять полезных советов помогут в этом:

Нюанс № 1

Температура воздуха в помещение должна быть в пределах 22 градусов по Цельсию. Стоит знать, что чем выше температура, тем быстрее происходит застывание эпоксидного слоя, но если создать искусственное нагнетание горячего воздуха, на поверхности столешницы образуется большое количество пузырьков. Избавляться от них необходимо сразу, используя для этого тонкую иголку от шприца или коктейльную трубочку. Достаточно будет просто подуть на пузырь, и он исчезнет. Если же пузырьки плохо выводятся или их много, то можно побрызгать на них растворителем на основе сольвентов из пульверизатора.

Нюанс № 2

Заливка представляет собой смесь, состоящую из отвердителя и смолы. При её подготовке очень важно выдерживать рекомендации от производителя по смешиванию этих двух частей. Следует также учитывать, что после смешения необходимо дать раствору некоторое время выстояться, но обычно не более нескольких минут. При этом готовый раствор проходит четыре стадии затвердевания:

  • жидкую — идеально подходит для заливки, характеризуется свободным стеканием с палочки для помешивания;
  • вязкую — становится похожей на мёд, в этом состоянии обладает хорошими клеящими свойствами;
  • резиновую — начинает сохранять форму при сжатии, позволяя из себя лепить различные элементы;
  • конечную — раствор полностью кристаллизуется, превращаясь в твёрдое вещество.

Нюанс № 3

После того как столешница залита для избегания случайного попадания посторонних веществ и предметов, а также снижения образования конденсата, столешницу лучше аккуратно закрыть плёнкой. А также плёнкой рекомендуется закрыть пол, так как в случае протекания состава все предметы на которые он попадёт с большой вероятностью будут испорчены. При этом к полиэтилену эпоксидка не пристаёт.

При работе следует помнить и своей безопасности

Нюанс № 4

Как только раствор застыл, и опалубка убрана, переходят к шлифованию поверхности. Её лучше выполнять шлифовальной машиной постепенно увеличивая размер абразива. Например, начинать с 300, потом: 320, 400, 600, 800, 1500. Важно перед переходом на новый абразив вытереть всю пыль мягкой льняной ветошью и проверить поверхность на наличие неровностей. Если они есть, то их следует убрать до перехода на новый абразив. На последнем этапе используется полировальная паста, например, «3м».

Нюанс № 5

Помните, что нахождение такого стола возле открытого огня или под прямыми солнечными лучами приведёт к его пожелтению. При сильном нагреве эпоксидка выделяет токсичные вещества, поэтому для предотвращения этого сверху столешницу покрывают защитным лаком.

Дизайн рисунка зависит только от фантазии

Таким образом, если всё делать аккуратно и выполнять рекомендации производителя по смешиванию эпоксидной смолы с отвердителем, то уникальный стол, сделанный своими руками, обязательно будет не только радовать его владельцев, но и удивлять гостей.