Вылет вертолета санитарной авиации из Камышина.Вертолет «Ансат» (специальной медицинской комплектации), который оснащен модулем с реанимационным оборудованием, совершал без малого 300 вылетов в 25 районов Волгоградской области. Летающая «скорая помощь» доставила в клиники Волгограда 294 экстренных пациента, среди которых 46 детей.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, чаще всего таким способом оперативно доставляются пациенты с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и от ожогов, на третьем — больные с инсультами.

Вертолет готов к вылетам круглосуточно, если позволяют погодные условия. На сегодняшний день в санитарной авиации региона работают девять врачей, а также 14 медсестер и фельдшеров. Все специалисты прошли курсы повышения квалификации по проведению санитарно-авиационной эвакуации.

Напомним, в 2017 году «Ансат» совершил порядка 200 экстренных вылетов — на первом месте оказались Камышин и Камышинский район (в городе оборудована посадочная площадка). Пациентов-камышан (а также пострадавших с федеральной трассы, проходящей по территории района) чаще всего доставляют на две площадки Волгограда: на территории больницы № 25 и кардиологического центра.