Волгоградский планетарий один из крупнейших и красивейших планетариев России. Он имеет богатую историю и занесён в восьмёрку лучших планетариев мира.

Научно-просветительское учреждение, несмотря на солидный возраст, живет в ногу со временем и ведет группы в социальных сетях. На днях в группе ВКонтакте (https://vk.com/volgogradplanetarium) была опубликована статья, посвященная переходу Волгограсдкой области в часовую зону «Москва+1» (международный стандарт UTC/GMT+4).

Пожалуй, этот взгляд специалистов будет интересен всем...

С 1884 года во многих странах мира стала применяться система отсчёта времени, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса. В этой системе 24 меридиана, отстоящих по долготе друг от друга на 15 градусов. Время в соседних часовых поясах отличается ровно на 1 час. Границы поясов в океанах и морях, а также в малонаселённых местах проводят по меридианам, отстоящим на 7,5 градуса к востоку и западу от основного. В других местах планеты для удобства границы поясов проведены по близким к этим меридианам государственным, административным границам, горным хребтам, рекам и т.п.

По международному соглашению за начальный меридиан был принят с долготой 0 градусов, проходящий через обсерваторию Гринвич под Лондоном. Соответствующий часовой пояс нулевой. Таким образом, высчитываем:

7,5 градуса западной долготы - 7,5 градуса восточной долготы - нулевой часовой пояс;
7,5 - 22,5 градуса восточной долготы - плюс 1 час;
22,5 - 37,5 градуса восточной долготы - плюс 2 часа;
37,5 - 52,5 градуса восточной долготы - плюс 3 часа.

Какова долгота Волгограда? 44,5 градуса восточной долготы. То есть город расположен практически на основном меридиане третьего часового пояса от Гринвича. Долгота Москвы - чуть больше 37,5 градуса. Отсюда заключаем, что Волгоград и Москва в системе поясного времени находятся в одной зоне - плюс 3 часа от Гринвича.

Чтобы было железное основание в данном контексте переводить Волгоградскую область в зону плюс 4 часа от Гринвича, ей нужно было бы располагаться на 600 километров восточнее.