Сосудисто-кровеносная система состоит из множества элементов. Для полного понимания строения главного органа человека рассмотрим топографию сердца.

Вес этого важнейшего внутреннего органа у взрослого человека составляет примерно 250-300 граммов. Если попытаться представить размеры сердца, то его можно сравнить с небольшим кулаком, однако объем работы, который он производит, колоссальный.

Орган располагается в груди. Сердце является наиболее активным из всех остальных органов. Так как бесперебойная работа сердечной мышцы необходима для протекания всех остальных химических процессов, кровообращение должно поддерживаться на постоянном уровне.

Для полноценного кровеносного сообщения человеческого организма требуется строгая синхронизация работы тканей мышц сердца. Важно, чтобы давление крови соответствовало определенным значениям. Также немаловажна эластичность и проходимость вен и артерий. Если выявляются проблемы, связанные с перечисленными факторами, тогда возникают трудности при распределении крови в организме и здоровье ухудшается.

Кровеносная система имеет два круга кровообращения. Они сообщаются с сердцем, однако выполняют разные функции. Специалисты выделяют большой и малый замкнутый круг кровообращения. Подобные системы имеют различия по величине, строению и функциональности.

Большой круг кровообращения осуществляет доставку в клетки всех внутренних органов питательных веществ, при этом выводит углекислый газ и продукты метаболизма. В число основных функций большого круга входит перенос гормонов.

Малый круг кровообращения осуществляет снабжение возвращенной крови из вен кислородом. Это необходимо для дальнейшей транспортировки по организму. Обогащение происходит всего за несколько секунд.

Подсчитано, что путь крови по большому кругу кровообращения происходит примерно за 25-30 секунд, тогда как скорость движения крови по малому кругу составляет около пяти секунд.

Специалисты в области медицины выделяют так называемые дополнительные круги кровообращения. Среди них сердечный, который проходит внутри главного органа человека. Плацентарный круг протекает вокруг плода при развитии зародыша в матке. Виллизиев круг играет роль резервного кровообращения и он расположен в основании мозга человека. Дополнительные круги полностью зависят от двух основных кругов кровообращения.