Вчера, 7 ноября, на опасном для пешеходов подъеме улицы Некрасова сотрудники отдела ГИБДД МО МВД РФ «Камышинский» совместно с волонтерами центра «Планета молодых» и учащимися школ №№ 9 и 18 провели профилактическую акцию.

Акция называлась «Внимание: пешеход!» и была направлена на профилактику ДТП. Ранее в этом районе на нерегулируемых пешеходных переходах были сбиты двое школьников. Из-за особенностей рельефа для преодоления подъема по улице автомобилисты увеличивают скорость. Однако в двух места улицы Некрасова, напротив школ, располагаются пешеходные переходы. К сожалению, эти «зебры» весьма часто фигурируют в сводках дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекторы, школьники и волонтеры напомнили всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения и вручили памятки водителям с просьбой быть вежливыми на дороге, уважать остальных участников дорожного движения.

«Прежде всего, водители обязаны помнить, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика», - рассказывали участники акции водителям.

Напомним, что, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Сотрудники ОГИБДД вместе с учениками напомнили пешеходам, что в темное время суток необходимо использовать светоотражающие предметы.