2 июня этого года правоохранительные службы оперативно прибыли в Петров Вал. Причиной экстренного реагирования стало сообщение о готовящемся взрыве жилого дома в этом небольшом городе. Вскоре удалось установить: сообщение ложное. И вот перед судом предстал горе-шутник – гражданин Ступак…

Обвинение по уголовному делу в отношении Ступака было поддержано Камышинской городской прокуратурой. Мужчина обвинялся по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК РФ).

На суде еще раз была восстановлена картина того дня… Гражданин Ступак находился в состоянии алкогольного опьянения и, как следует из материалов уголовного дела, «умышленно из хулиганских побуждений позвонил по номеру 112 единой службы спасения и сообщил о якобы готовящемся взрыве одного из жилых домов, находящегося на территории г. Петров Вал».

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, соответствующими службами при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе обследовании места предполагаемого совершения террористического акта на предмет наличия взрывных  веществ, следов подготовки обнаружено не было.

В судебном заседании Ступак признал вину в полном объеме. Он пояснил: был пьян, что способствовало совершению им преступления.

Приговором Камышинского городского суда осужденному назначено наказания в виде ограничения свободы на 1 год, с установлением ряда ограничений и возложением обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.