В Государственной думе обнародовано предложение усилить борьбу с распространением информации о психоактивных веществах.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента, предлагается ввести ряд запретов для средств массовой информации. В их число попадут сведения – цитируем: «о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также наркосодержащих растений». То есть если раньше журналист мог написать, что подозреваемый нарвал наркосодержащиие растение коноплю в овраге (да еще уточнить, рядом с федеральной автодорогой), то отныне подобное будет запрещено.

Законопроект подготовлен группой депутатов во главе с председателем госдумского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Соотвествующие поправки могут быть вынесены в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе».

«Основная задача государства: установить меры государственного контроля в отношении новых наркотических средств и психотропных веществ и не допустить их пропаганды», — отметил Василий Пискарев.

Напомним, что в 209 году Верховный суд РФ, разъясняя служителям Фемиды спорные вопросы судебной практики, указал: продажа товара с изображением листьев конопли влечет административную ответственность. Также изображение листа конопли признано рекламой наркотического средства. Поэтому в СМИ считается пропагандой любое изображение листьев марихуаны, что также влечет административную ответственность.

Законопроект коснется и сети Интернет, где подобная информация будет запрещена к распространению. Согласно данным МВД, в прошлом году было рассмотрено свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысяч решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

В Госдуме также рассмотрят законопроект о запрещении рекламы закиси азота в качестве «веселящего газа».

Документом предлагается «запретить производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, распределение в целях сбыта, либо сбыт, пропаганду употребления (в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет), распространение информации, содержащей предложения о сбыте закиси азота для ее использования не по назначению».