Администрацией Камышина подготовлен проект постановления «Об утверждении Порядка выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории городского округа – город Камышин». Соответствующий документ отменяет ранее изданные правовые акты и конкретизируют работы в данной сфере.

Выявлять самовольные постройки так же, как и прежде, будет специальная комиссия. Однако теперь на неё возложены обязанности производить работу не реже 1 раза в месяц «путем объезда (обхода) территории, а также в ходе осмотра объектов, проводимых на основании сообщений органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан о фактах самовольного строительства (реконструкции) объектов».

Уточняется, что «сведения могут быть представлены любым физическим или юридическим лицом в произвольной форме с обязательным указанием месторасположения объекта самовольной постройки и с указанием лица, осуществившего возведение объекта самовольной постройки, если оно известно».

При проверке сообщения комиссия осуществляет «внешний осмотр и фото- или видеосъемку земельных участков, расположенных на них объектов, действий третьих лиц...».

После соответствующего решения комиссии объект вносится в реестр, а затем инициируется судебное разбирательство о признании постройки самовольной и подлежащей сносу. В случае удовлетворении исковых требований, после вступления в законную силу судебного акта о сносе самовольной постройки, она будет ликвидирована.