По мнению 25% имеющих постоянную работу мужчин, их коллеги-женщины работают хуже представителей сильного пола. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала Superjob.ru.

«Постоянно пьют чай и разговаривают!»; «Хуже, причём значительно», — такие нелестные отзывы оставили о своих коллегах-женщинах 25% мужчин, убеждённых в том, что дамы, работающие в их коллективе, справляются со своими профессиональными обязанностями хуже них.

По мнению психологов, такая низка оценка женщин мужчинами связана с тем, что в самих компаниях отсутствуют четкие парадигмы действий персонала.

— Мужчины делали такие выводы, оценивая видимые критерии, — говорит психолог Людмила Словеснова. — Те же затяжные чаепития — это следствие отсутствия четкой механизма работы компании. Если определены парадигмы, существует иерархия, то и женщины не будут часами пить чай, а мужчины собираться в курилках.

Между тем, по данным опроса, женщин, которые считают, что их коллеги-мужчины работают хуже их самих, меньше — 20%. «Мужчины хорошо руководят, если умные и образованные, а рутинная работа не для них»; «Ищут повод тянуть с выполнением работы и ждут, когда за них сделают», — комментируют они.

— Я очень давно работаю с людьми, общаюсь с большим количеством работодателей, и могу сказать, что сейчас многие крупные компании, которые открывают филиалы в регионах страны, берут на работу в эти подразделения именно женщин, — подтверждает данные опроса руководитель одного из ведущих кадровых агентств Волгограда Елена Мохова. — Причем многие руководители предприятий отмечают, что в тех филиалах где во главе стоят женщины, дела идут намного лучше, чем там, где мужчины. И я это говорю не потому что я женщина, просто такова ситуация. И сами руководители просят нас подыскивать только женщин, при этом мужчин вообще не рассматривают, и зачастую такие просьбы исходят от компаний далеко не женского профиля.

— А вообще сейчас отмечается деградация мужского населения, — продолжает Мохова. — Мужчины стали какие-то амебные, а женщины напротив активные и решительные — они знают свои цели и путь, которым они их будут добиваться. Мужчина не может себя представить хорошо и побороться за рабочее место, из них все время приходится тянуть слова. По статистике, лишь одного из 10 мужчин можно оценить высоко.

Возвращаясь к опросу, по мнению 39% мужчин и 54% женщин, их коллеги противоположного пола работают так же, как они. При этом респонденты уверены, что результаты работы не зависят от пола сотрудника, главное — это опыт, способности и стремление к успеху: «На качество работы пол не влияет. Есть особенности, например, женщины более старательны и аккуратны, а мужчины — более изобретательны и разнообразны. А в целом хорошими сотрудниками могут быть и те, и другие»; «В чём-то лучше, в чём-то хуже. Каждому своё, как говорится...»

В том, что профессиональный уровень их коллег противоположного пола превосходит их собственный, убеждены немногие участники исследования — всего 4% среди мужчин и 5% среди женщин. «Женщины божественны»; «Не все, конечно, но есть более сконцентрированные и успешные сотрудницы», — восторгаются мужчины. В свою очередь дамы хвалят коллег-мужчин за их целеустремлённость, ответственность и опыт.

— Женщин отличает то, что они более ответственные, — комментирует психолог Словеснова. — Мужчины же страдают неким разгильдяйством. Дамы более тревожные, и эта базовая тревожность приводит к тому, что они делают все до мелочей и доводят результат до кондиции. Мужчины, в свою очередь, способны к авральным подвигам — например, перелопатить за день огромный объем информации.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 32% мужчин и 21% женщин. Многие из них не могут оценить работу коллег противоположного пола, поскольку трудятся в чисто мужском или, наоборот, в чисто женском коллективе. Другие считают, что сравнения здесь неуместны, так как у сотрудников различный потенциал, объём и профиль работы: «Все коллеги разные и работают по-разному»; «Разные должностные обязанности»; «У нас большое предприятие. Многие работают на совесть, а некоторые просто просиживают штаны!»

— На мой взгляд, все эти гендерные вопросы следствие предубеждений, — комментирует директор одного из ночных клубов Волгограда Григорий Евдокимов. — Все зависит от того, как человек замотивирован и стремиться выполнить свою работу. И пол здесь не имеет никакого значения. А службы по персоналу вообще не разделяют работников на мужчин и женщин. Поэтому такой подход субъективный и дилетантский.

— Эффективность работы персонала зависит от руководителя, — подытожила Людмила Словеснова. — Если он учитывает индивидуальные способности каждого сотрудника, то и работа выполняется лучше. А что касается чая, то ничего в этом плохого нет. И сотрудники должны расслабляться. Отмечено давно, что там, где работа идет на износ, в этих компаниях текучка кадров, да и эмоциональный климат нездоровый.