В 2010 году ущерб от действий вандалов на Приволжской железной дороге в Волгоградской области составил свыше 1,7 млн. рублей. Большинство преступлений совершают безработные, бомжи, а также подростки.

В прошлом году было зафиксировано 256 случаев незаконного вмешательства в работу Волгоградского региона Приволжской железной дороги. В частности произошло 72 случая повреждения железнодорожных путей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, средств связи и электроснабжения. Было зафиксировано 25 фактов наложения посторонних предметов на железнодорожные пути.

По словам железнодорожников, подобные действия могут привести к сходу подвижного состава, отказам технических средств и сбоям в графике движения грузовых и пассажирских поездов. Кроме того, пассажирские поезда пригородного сообщения и дальнего следования 11 раз забрасывались камнями, что приводит к несанкционированной остановке грузовых и пассажирских поездов. Больше всего случаев повреждения подвижного состава, а также наложений посторонних предметов на рельсы было зафиксировано на перегонах Спартановка — Мечетка, Сарепта — Шпалопропитка и Волгоград-1 — Тракторная.

В течение 2010 года с целью профилактики и недопущения фактов вандализма специалистами отдела безопасности совместно с ЛУВДт и ведомственной охраной было проведено 9 оперативно-профилактических мероприятия, в том числе «Металл», «Мегаполис-вокзал» и «Грузы». В результате было предотвращено около 40 случаев различных правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Сотрудники правоохранительных органов совместно с железнодорожниками провели 24 занятия и 9 объектовых тренировок.