Прокурор Камышинского района района советник юстиции Дмитрий СимановичВ конце декабря прошлого года главой Белогорского сельского поселения Камышинского муниципального района было издано постановление, которым на территории поселения определены предприятия и места для отбывания осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ. Данное постановление в части определения для отбывания наказания в виде обязательных работ ООО «Камьшшнское ОГТХ» было опротестовано прокурором Камышинского района как незаконное.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района района советник юстиции Дмитрий Симанович, согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями должны определяться вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются. Действующее законодательство РФ не предусматривает возможности использования безвозмездного труда осужденных в интересах частных коммерческих организаций, к каковым относится ООО «Камышинское ОГГХ».

По результатам рассмотрения протеста прокурора постановление было изменено, коммерческая организация исключена из перечня организаций, определенных для отбывания осужденными уголовного наказания.