Неделю назад мне довелось побывать в приюте для бездомных животных.

До сих пор на душе острое чувство беспомощности, естественно, глубокой жалости к его обитателям и восхищения теми, кто за ними ухаживает. Я и три моих спутницы приехали туда посмотреть одну из «квартирующих»  там  кошечек.

Нас встретила  сотрудница на первом этаже, спросила, не боимся ли мы собак, и повела на второй этаж. В коридоре нам навстречу двинулось несколько собачушек,  у одной  из них были проблемы с лапкой. Коридор был чисто вымыт, заметила несколько простеньких игрушек, видимо, для собак. Когда нас подвели к комнате, где размещались кошки, и открыли дверь, то обитатели дружно всполошились и стали подавать вразнобой голоса, крутиться в клетках и махать своими пушистыми хвостиками.

Меня охватило пронзительное чувство сострадания и отчаяния, что я не смогу оправдать надежду этих зверьков, которые мне напомнили детишек в детском доме, которых пришли посмотреть предполагаемые родители, и все они пытались вызвать  к себе интерес…

Сотрудница приюта показала нам кошечку, из-за которой мы и пришли, но попутно стала рассказывать про других. Она рассказывала о них с такой теплотой, при этом кому-то подкладывая корм, у кого-то очищая клетки, кого-то успокаивая…Представьте себе: их там 120 (60 кошек и 60 собак), этих бедных бездомных зверьков, которых, к счастью, приютили (сколько сейчас скитается по городу в это уже ненастное время?..), спасли от смерти (как кота-симпатягу Пирата, попавшего под автомобиль и потерявшего глаз, или мохнатую кису с густой шерстью, попавшую в приют больной чесоткой и почти лысой), вылечили...

И они там содержатся порой подолгу (у сотрудниц приюта не поднимается рука отправлять их назад на улицу). А ведь так нужны места и для других бездомных, некоторым из которых требуется немедленная помощь, как тем очаровательным серым малышам под каким-то магазином, сообщение о котором - СОС – сбросили на днях в ОК!

А сотрудниц в приюте так мало!!! Ежедневно обслуживают 120 зверьков всего три человека, два – в выходные дни! Стоит подумать о том, ЧТО это означает!  Когда хлопоты с одним домашним любимцем, - и то ведь требуют и время, и душевные силы… Не каждый из нас способен стать  подобным этим людям в приюте!

«Каким  же огромным запасом  милосердия, терпения  они обладают», -  думала я, покидая приют и приходя к выводу, что лично сама, увы, на это не способна!

Нам бы всем не мешало хоть разочек наведаться в это заведение, люди! Может быть, тогда возросли у нас и желание, а с ним и возможность хоть малость выделять для них средств из своего бюджета (обращение к вышестоящим властям, как вы понимаете, не нахожу целесообразным, предвидя ответ). И может быть, кому-то захотелось бы приютить кого-нибудь из обитателей приюта. Ах, как много среди них просто очаровательных зверьков, хотя все они заслуживают добрых хозяев. Они беспомощны, они целиком зависят от нас: быть выброшенными, убитыми или прирученными, нашедшими жилище!

Не бросайте в бесприютность улиц

Наших одомашненных зверей!

Хуже вида нет, когда ссутулясь

У закрытых наглухо дверей,

Жмутся они, лапки поджимая,

Не надеясь позванными быть…

Будьте  не  средь тех, кто не внимая,

Не снисходит даже покормить!

Забирайте с дач своих питомцев!

Ждёт их там лишь гибельный конец…

Бросить – значит низвести до донца

Беззащитность бедных их сердец!