Как будет смотреться интерьер, во многом зависит от напольного покрытия. Самым распространенным и доступным декоративным материалом является линолеум. Ассортимент рулонного материала представлен в разной ценовой категории, которая определяет качество изделий и сферу применения. Так на что нужно обращать внимание при выборе линолеумного покрытия?

Критерии выбора

Линолеум отличается:

  • составом;
  • классом прочности;
  • назначение и срок службы.

Материал

Натуральное декоративное покрытие изготавливаются из экологически чистых компонентов. Основа состоит из джутового или льняного тканого полотна, на которую методом термопрессования наносится линолеумный гранулянт в виде смоляной смеси из пород хвойных деревьев и дополнительных добавок. Линолеум отличаются высокой износостойкостью к истираниям и УФ-излучениям.

Основой синтетических моделей служит вспененный ПВХ, ПЭ-войлок и комбинированный вариант. Стеклохолст выполняет армирующую функцию, предупреждает механические разрывы и деформационные изменения покрытия. Декоративный слой состоит из плотного ПВХ, на который нанесен рисунок. Завершающим защитным слоем является транспарент — эластичное покрытие из полиуретана и других аналогов.

Класс прочности и сфера применения

Интенсивность использования рулонных изделий определяется классом прочности. Но для помещений разного назначения материал имеет отдельную классификацию.

Назначение и срок службы

Линолеумные покрытия по назначению бывают:

  • Бытовыми.
  • Полукоммерческими.
  • Коммерческими.
  • Специальными.

Бытовой материал применяется для помещений жилых и офисных с небольшой интенсивностью нагрузки. Ширина рулона варьирует в пределах от 150 до 600 см, длина — до 35 м Толщина полотна не превышает 0,5 см. Средний срок службы составляет 7-10 лет.

Полукоммерческий линолеум многослойный, повышенной прочности и плотности, что определяет его долговечность.

Коммерческий напольный материал имеет эксплуатационный период не менее 15 лет (при условии правильного монтажа).

Специальный линолеум для помещений с особенными требованиями. Применяется в танцевальных и спортивных залах, в общественном транспорте, лечебных учреждениях и т.д. Толщина полотна достигает 10 мм, срок службы — до 40 лет.

Подводим итог

От правильного выбора декоративного напольного покрытия зависит внешний вид не только пола, но и интерьера в целом. Если финансы позволяют, тогда лучше купить линолеум по классу прочности на порядок выше или коммерческий, что даст гарантию длительного периода эксплуатации. Немаловажное значение имеет бренд. Хорошо зарекомендовали себя покрытия марки Tarkett (ЕС, Россия), Polystyl (Россия) — среднеценовая категория, Sinteros (Россия) — эконом класс, Винисин (Украина) — универсальная серия .

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }