В настоящее время активно идет формирование нового облика загородных участков с частными домами. Дачи или просто просторные современные коттеджи начинают приобретать черты особых стилей архитектуры и эта тенденция только усиливается. Значительную лепту в общее дизайнерское решение вносит благоустройство дачного участка.

Существует множество вариантов создания оригинального вида территории загородного дома. Специалисты могут предложить конкретный проект, исходя из особенностей рельефа местности, а также индивидуальных пожеланий заказчика работ.

Мероприятия по благоустройству территории – это многоэтапные работы, на которые требуется время и решение. На первом этапе проводится выравнивание участка. Подобные работы позволяют повышать приживаемость газонных смесей, которые будут использованы на следующих стадиях земляных работ. К тому же ровная поверхность является необходимым условием для свайного или ленточного фундамента. В борьбе с растениями-сорняками обязательно нужно провести вспашку земли. Это полностью избавит владельца территории от ненужной растительности на участке в течение нескольких сезонов. За это время можно полностью успеть сформировать уникальный вид ландшафта.

На следующем этапе работ проходит устройство газона и участка. Эти мероприятия способны эффективно придать участку ухоженный внешний вид. Трава является неотъемлемой частью благоустройства территории. Зеленый ковер не только придает привлекательную эстетику всему окружающему пространству, но и способен поглощать вредные вещества из атмосферы. Подсчитано, что трава за один год может поглощать несколько тонн пыли и делает воздух чистым и насыщенным. В летний период времени газоны повышают влагу и в результате человек хорошо переносит жаркие дни. На гладкой ухоженной траве можно легко и весело проводить свободное время. Отлично зеленое покрытие подходит для активных детских забав и прогулок с домашними животными.

Третий этап работ включает в себя обустройство дренажной системы. Это необходимо для тех случаев, когда земля превышает предельно допустимый уровень влаги. Если не построить дренаж, то многие растения начинают болеть и погибают. Последствия при отсутствии дренажа могут наступить и в зимнее время. От переизбытка влаги поднимается грунт, а вместе с ним ухудшается состояние всех элементов благоустройства.