Действуют ли мошенники «по сезону», никто не исследовал, но то, что они активизировались, можно понять по сводкам полиции.

26 ноября жертвой мошенников стала 56-летняя камышанка. Женщина дала объявление  о сдаче квартиры, на которое откликнулся неизвестный. Во время телефонного разговора он убедил собеседницу прийти в отделение банка, чтобы выполнить его указания – якобы для перечисления денег на банковские карты. В результате на неизвестный счет были переведены 18 тысяч рублей.

27 ноября в полицию обратились сразу четверо жителей Камышина и Камышинского района.

38-летней камышанке позвонил мужчина, который сообщил, что с ее банковской карты была совершена попытка снятия денежных средств. Женщина доверчиво продиктовала коды доступа к своей карте,  с которой впоследствии были списаны более пять тысяч рублей. Таким же способом были списаны 39 тысяч рублей с карты 32-летнего местного жителя.

В этот же день на телефон 22-летнего камышанина позвонил неизвестный и предложил возвратить за 4 тысячи рублей утерянную барсетку с документами и деньгами.  Прибыв в офис одного из банков и поняв, что его обманывают, молодой человек не стал перечислять деньги, а разговор с неизвестным записал на свой телефон. Поняв, что денег не будет, неизвестный сразу перекратил переговоры, связь оборвалась.

На телефон 49-летнего жителя Камышинского района позвонил мужчина: представившись братом, он рассказал, что его остановили сотрудники ГИБДД и хотят забрать автомобиль. Для «решения вопроса» попросил перечислить 15 тысяч рублей, которые потерпевший при помощи мобильного банка перечислил на указанный номер.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по всем фактам 27 ноября проводятся проверки, по факту 26 ноября возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.2 УК РФ).

Уважаемые граждане! В очередной раз предупреждаем о необходимости быть бдительными и осторожными. Не спешите выполнять указания неизвестных вам лиц. Тщательно перепроверяйте поступающую к вам информацию.