13 февраля в 10-километровом снежном плену на трассе Волгоград-Сызрань оказались около 300 человек. Снежная ловушка, в которой застряли большегрузные фуры, автобус «Икарус» и множество легковых автомобилей, протянулась от села Умет до села Усть-Грязнуха. Об этом подробно рассказало агентство «Инфокам» на своих страницах
//n3429.html.

Прокуратура Камышинского района не оставила факт образования заноса без внимания. Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в соответствии с государственным контрактом на ОГУП «Волгоградавтодор» возложены обязательства по обеспечению круглосуточного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств, заданного уровня содержания, а также сохранности имущественного комплекса, включая дорожные сооружения, на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения P 228 Сызрань — Саратов — Волгоград с км 446+636 по км 554+206.

Согласно технического задания к государственному контракту, подрядчик обязан не допускать случаи затруднения движения транспортных средств со скоростями до 30 км/час, случаи возникновения препятствий для движения, влияющих на уровень безопасности, ликвидировать зимнюю скользкость в срок 4 часа с момента образования и убирать снег в срок 4 часа с момента окончания снегопада, не допускать стекловидный лед и снежный накат на проезжей части.

Однако условия государственного контракта и требования стандартов сотрудниками филиала ДСУ № 3 ОГУП «Волгоградавтодор» надлежащим образом не исполняются. Так, при сложных метеорологических условиях (обильном снегопаде) в период с 12 по 13 февраля работники ДСУ № 3 не могли обеспечить безопасное движение автотранспорта на участке с 485 по 450 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения P 228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Высота снега на автодороге достигала одного метра. В период с 21 часа 12 февраля до 13 часов 13 февраля движение на участке было прекращено. Восстановление движения произошло только после привлечения к уборке снега тяжелой техники сторонних организаций. В период с 8 часов 14 февраля до 3 часов 15 февраля наряды ДПС также устраняли заторы на нескольких участках указанной автомобильной дороги от Дубовского района до Камышина.

В городе Петров Вал уборка от снега дорожного покрытия улиц, тротуаров и обработка их противскользящими материалами была организована надлежащим образом. При проведении проверки состояния дорожного покрытия установлено, что проезжие части некоторых улиц и дорог заужены, имеется снежный накат, который не обрабатывался противоскользящими материалами. Пешеходы вынуждены были передвигаться по проезжей части дорог, что создавало угрозу их жизни и здоровья. Более того, 1 января главой городского поселения Петров Вал от имени администрации городского поселения с муниципальным учреждением «Благоустройство и озеленение» заключены договоры на выполнение работ по очистке дорог от снега и посыпке дорог песко-соляной смесью, которыми предусмотрено выполнение данных работ 1 раз в неделю.

Однако действующим ГОСТ Р 50597-93 установлены нормативные сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик. Названные нормативные сроки составляют 4-6 часов (в зависимости от категории дороги) с момента обнаружения скользкости до полной ликвидации, либо с момента окончания снегопада до завершения работ. Уборка тротуаров и пешеходных дорожек должна осуществляться с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели в срок от 1 до 3 часов.

По результатам проверки, прокуратурой Камышинского района, в отношении руководства ДСУ № 3 и главы городского поселения Петров Вал были возбуждены административные производства ст. 12.34 КоАП РФ — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении.