Вопрос: где заказать геодезические изыскания в Нижнем Новгороде, в том или ином объеме, - может возникнуть по различным поводам у любого владельца земельного участка в городе. Например, при проектировании и возведении строительного объекта (независимо от его категории) услуги инженерно-геодезической компании, такой как «Гео-Новгород», понадобятся неоднократно.

Инженерная геодезия на застраиваемом участке города

Компания «Гео-Новгород» выполняет по заявкам юридических и физических лиц Нижнего Новгорода широкий спектр геодезических работ для строительства, необходимость в которых возникает на различных этапах (от согласования места для будущей постройки до ввода ее в эксплуатацию и контроля технического состояния). Специалисты, проводящие геодезические изыскания для строительства в Нижнем Новгороде, осуществляют:

  • составление ситуационных планов;
  • вынесение границы земельных участков в натуру (межевание);
  • топогеодезическую съемку;
  • геодезическую разбивку строительных площадок;
  • исполнительные и контрольно-исполнительные съемки.

Ситуационный план

Является одним из простейших топографо-геодезических документов и требуется при проведении согласования возможности строительства на выбранной застройщиком территории.

Вынесение границ

Эти инженерно-геодезические изыскания в Нижнем Новгороде необходимы для уточнения межи земельного участка. Граница, указанная в землеустроительных документах, переносится на местность путем установки специальных межевых знаков, которые «привязываются» к пунктам местной тригонометрической сети.

Топогеодезическая съемка

Точная топосъемка (обычно в масштабе 1:500) выполняется для изготовления геоподосновы под чертежную проектно-техническую документацию.

Разбивочные работы

Перед тем как приступить к начальной фазе строительных работ, геодезисты выносят в натуру (на стройплощадку) рабочие чертежи. Разбивочными работами эти геодезические изыскания стали называться, так как участок, отведенный под строительство, разметкой как бы разбивается на части, соответствующие форме элементов строящегося объекта.

Исполнительные съемки

Завершается цикл работ, из которых состоят инженерно-геодезические изыскания для строительства, исполнительными съемками. В ходе съемочных операций специалисты компании «Гео-Новгород»:

  1. измеряют построенные или реконструированные объекты недвижимости;
  2. удостоверяют соответствие измеренных параметров проектным данным;
  3. составляют исполнительные схемы подготовленных к сдаче заказчику зданий и инженерно-технических сооружений.

Подготовленная исполнительная документация требуется при осуществлении ввода постройки в эксплуатацию.