Получение инвалидности в России последние десятилетия традиционно была связана со сбором множества бумаг (в основном, в медучреждениях) и прохождении длительной процедуры оформления. Жалобы на местные медико-социальные экспертизы (МСЭ) поступали в средства массовой информации, региональные власти — вплоть до Кремля и президента страны.

В интервью ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что процедура получения инвалидности будет «максимально упрощена». Чиновник дал интервью в преддверии международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Естественно, журналист ТАСС Татьяна Степанова адресовала вопрос и на больную тему: возможных изменений в лучшую сторону в системе МСЭ из-за жалоб россиян.

Министр признался, что возглавляемое им ведомство «старается поменять работу МСЭ». В частности, речь идет о внедрении новых классификаций и критериев оценки при осуществлении медико-социальной экспертизы и антикоррупционных стандартов. По его словам, количество жалоб пошло на убыль.

Топилин напомнил, что постановлением правительства разорвана взаимосвязь между предоставлением инвалидности и внесением изменения в индивидуальную программу реабилитации (ИПР). «Сейчас, если человеку необходимо поменять только ИПР, проходить переосвидетельствование в части пересмотра группы не нужно», - сказа министр.

Также он указал на то, что обязанностью МСЭ стало предоставление инвалидности бессрочно при первичном обращении при таких заболеваниях, как болезнь Дауна, фенилкетонурия, тяжелая форма ДЦП, тяжелые наследственные и иммунные заболевания, слепоглухота.