В Камышине развивается и растет добровольческое сообщество.

В настоящее время на благо города и проживающих в нем камышан работает 32 волонтёрских объединения. Не все из них имеют статус юридического лица, но это не мешает им каждый день делать Камышин лучше и добрее. Среди волонтерских движений можно назвать: «Волонтеры победы», «Чистые сердца», волонтерское движение центра «Планета молодых», камышинского филиала ВолгГТУ и проекта «Зеленый Камышин», а также многие другие.

На днях в ЦКД «Дружба» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. Центральным событием праздника стал показ видеоролика о работе волонтерских организаций: за несколько минут стало понятно, сколько важного и доброго делается простыми камышанами по зову сердца. Ведь добровольчество не ищет славы или наград, а ищет тех, кому надо помочь.

Конечно, при этом любой доброволец ориентируется на зов сердца: кто-то оказывает помощь малоимущим или по первому зову идет разыскивать пропавшего ребенка, кто-то - расчищает снег ветеранам, сажает деревья, проводит патриотические акции или спасает попавшее в беду бездомное животное. А кто-то успевает делать и одно, и второе, и третье...

Лучшие объединения, их лидеры и отдельные добровольцы были отмечены грамотами главы Камышина и городской думы. Завершением церемонии стала демонстрация фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных». Это главный фильм года о добровольцах - настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным.