XVIII съезд «Единой России»7 и 8 декабря в столице проходит XVIII съезд «Единой России».

В первый день во время дискуссий на площадках («Обновление», «Открытость» и «Лидерство») были обсуждены  реалии сегодняшнего дня жизни партии и перспективы развития. В рамках  «Обновления», в частности, предложено внести в партийный устав ряд дополнений, касающихся идеологических норм.

Во второй день политического форума, который сами партийцы называют «программным» и «стратегическим», на съезде выступили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В своем выступлении Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений, среди которых право членов на дискуссию и закрепление базовых ценностей о благополучии человека. Оба предложения предложено внести в устав «ЕР».

В комментариях под статьями в средствах массовой информации и социальных сетях прозвучал емкий комментарий по поводу «закрепления базовых ценностей о благополучии человека»: «закрепить открепленное». Комментирующие указывают на 20 млн людей, живущих в нищете, расслоение общества на сверхбогатых и бедных, а также пресловутую пенсионную реформу, согласно букве которой работать придется на пять лет дольше, а начисленную добавку к пенсии может «съесть» рост цен и инфляция.

Владимир Путин в своем выступлении назвал совместно намеченный путь – «единственно верным». Глава государства подчеркнул, что партия в течение многих лет доказывает свою состоятельность и способность принимать ответственные решения. Кроме того, по словам президента, «Единая Россия» умеет разъяснять свои решения людям, «убеждая в том, что принятые шаги являются правильными».