Камышинским лесничеством совместно с сотрудниками полиции проводится патрулирование лесного фонда по охране хвойных насаждений.

Профилактическое мероприятие направлено на сохранение хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период и проводится на основании приказа Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области № 2851.

Особое внимание направлено на охрану лесных насаждений, граничащих с населенными пунктами, которые наиболее чаще подвержены незаконным рубкам.

Напомним, что за незаконную рубку хвойных деревьев в (зависимости от размера нанесенного ущерба) нарушитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Если ущерб от незаконной рубки хвойных насаждений не превысил 5 тысяч рублей, то предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей и на юридических лиц в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

В случае нанесения ущерба  от незаконной рубки в размере превышающем 5 тысяч рублей, материалы о лесонарушении направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 206 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, нарушитель в обоих случаях обязан возместить ущерб, причиненный вследствие незаконной рубки, который рассчитывается в соответствии с таксами и методиками, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Камышинское лесничество призывает жителей и гостей Камышина и Камышинского района беречь лесные насаждения и оказывать содействие по пресечению незаконных рубок деревьев сосны в предновогодний период.

Обо всех случаях рубок сосновых насаждений просьба сообщать по телефонам: 02 (дежурная часть полиции), 4-79-50, 4-55-53, 4-65-75.