Эксплуатировать водяные счетчики в нашей стране довольно просто, главное, вовремя проводить поверку и отслеживать исправную работу устройства. Однако даже это мероприятие в определенных случаях становится для владельцев счётчиков настоящей проблемой, так как начинаются походы в управляющую компанию, появляется необходимость вызова специалиста и оплаты его работы, которая стоит немало.

Далеко не всегда счётчики на воду проходят процедуру поверки, а потому отдельные категории граждан выбирают альтернативный вариант - полную замену, которая подразумевает покупку и установку нового прибора.

Тахометрические приборы отечественного производства имеют определенный интервал между поверками, для счётчика горячей воды он составляет 4 года, а для холодной - 6 лет. Для того чтобы уточнить, в какой именно период устройство требует проведения очередной поверки, достаточно простой посмотреть технический паспорт прибора.

К числу преимуществ такой процедуры, как поверка счетчиков воды на дому в СПб, относятся:

  • отсутствие необходимости демонтировать и повторно устанавливать оборудование;
  • если речь идет об обращении в аккредитованную организацию, то оперативность выполнения работ будет обеспечена;
  • низкая стоимость услуги по сравнению с заменой прибора;
  • высокая вероятность успешного прохождения поверки.

Основные тонкости процедуры поверки

Все бюджетные модели, которые представлены на современном рынке, стоят относительно недорого, а потому многие потребители предпочитают именно менять водяные счетчики в том случае, если поверочный интервал пройден. В пользу подобных мероприятий приводятся следующие аргументы:

  • пользователь получает гарантию исправности счетчика, с учетом того, что ставится новый прибор;
  • снимать устройство не нужно, равно как отпадает необходимость отправлять его в лабораторию и снова устанавливать;
  • явная экономия на выполнении всех необходимых работ;
  • возможность установить счётчик силами любой компании;
  • решение проблемы с точностью измерений благодаря покупке новой модели прибора учета воды.

Однако перед тем как решаться на замену счетчика воды, следует вспомнить о том, что подобный процесс подразумевает не только приобретение нового измерительного прибора, но и оплату демонтажа старого с последующей установкой. На деле это оборачивается довольно спорной экономией.

Какая процедура лучше - замена или поверка

Наиболее подходящий для себя вариант выбирает только хозяин помещения в конкретной ситуации. Безусловно, многие склонны считать, что поверка в этом случае выигрывает по экономическим соображениям, однако замена счетчиков воды в СПб дает определенную уверенность. Выполнять такую процедуру можно прямо на дому, на что уходит минимум времени. Прибор не требуется снимать и отправлять в метрологическую службу, стоимость выполнения подобных работ в два раза ниже, чем при полной замене.

Выполняя поверку в специализированной лаборатории, стоит приготовиться к тому, что сумма за такую услугу окажется не меньше, чем при замене счетчика. Управляющую компанию предварительно нужно уведомить о необходимости выполнения манипуляций, предоставив им акт демонтажа и поверки прибора. Это нужно для того, чтобы оплата за воду производилась с применением повышенного коэффициента на период отсутствия счетчика.

Процедуру полной замены водосчетчика стоит рассматривать в исключительных случаях, поверка чаще всего оказывается более доступным вариантом для большинства. Достаточно просто обратиться в аккредитованную компанию, специалисты который выполнят все необходимые мероприятия, по завершении чего владельцам жилья выдаются документы, позволяющие эксплуатировать измерительный прибор на протяжении еще нескольких лет.

Полная замена рекомендуется в тех ситуациях, когда водомеры работают очень долго, либо владелец желает приобрести другую модель, возможно, сомневаясь в том, что техника исправна. Если поверка не будет пройдена с большей долей вероятности и заказчик знает об этом практически наверняка, то ему также лучше сразу заменить прибор, не оплачивая поверку с последующей установкой.