Это произошло 13 декабря в Ярославле. Ведь именно там 268 лет назад родился русский профессиональный театр. Сначала в амбаре по воле актера Федора Волкова.

В краткой речи Владимир Путин напомнил главные даты рождения театрального искусства. Возникло оно в Древней Греции в 534 году до новой эры. А у нас в России – в 1750 году.

Русские долго запрягают, но быстро едут... Сейчас у нас в стране 650 театров. Это огромное поле для развития многогранного театрального искусства. Предстоит решить многие организационные и финансовые проблемы. А зрителям остается одно – наслаждаться творчеством артистов.

И начался концерт, в котором были в лучших образцах представлены все жанры театрального искусства: опера, балет, декламация стихотворений, народные танцы. Выступили наши дорогие «щелкунчики» Николай и Даниил Бессоновы. Их скрипки звучали божественно…

93-летняя актриса Вера Кузьминична Васильева призвала зрителей хотя бы на время уходить в мир красоты от жестокой и порой несправедливой жизни. И предложила тост за всех тружеников театра без степеней и званий. Завершил концерт хор крестьян из оперы «Евгений Онегин». Никаких лаптей. Театральные юноши и девушки отплясывали совсем по-современному. В театре всё возможно. Главное – фантазия.

Год театра принесёт много радостей. В Санкт-Петербурге пройдет театральная олимпиада. Будет издана театральная энциклопедия, где, конечно же, найдется место и Камышинскому драматическому театру. Наши артисты встречают Год театра во всеоружии. В уходящем году показано13 премьер. Предстоит фестиваль театров малых городов.

А к нашим читателям одна просьба: наслаждайтесь живым театральным искусством, рождающимся прямо на ваших глазах. Не пропускайте спектакли, как не пропускаете арбузные фестивали. Театр учит чувствовать и сопереживать. А слово правды изменить жизнь к лучшему.