Торжественное собрание и концерт, посвященные 100-летию камышинской милицииКамышинская уездная милиция была утверждена 24 декабря 1918 года приказом № 1 Рабоче-крестьянской советской милиции, и ее первым начальником был назначен Кусмарцев Потап Львович. С тех пор прошло 100 лет. Неоднократно изменялись его структура и наименование, но неизменным всегда оставалось главное: защита  и обеспечение общественного правопорядка и безопасности граждан.

В преддверии юбилейной даты в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» состоялось открытие музея истории Камышинской милиции (полиции). В церемонии приняли участие начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий и руководители местных органов власти.

Почетные гости смогли лично ознакомиться с экспозицией музея, рассказывающей об истории создания служб и подразделений органов внутренних дел в Камышине. Здесь хранятся подлинные документы,  награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, боролся с преступностью в 1920-е годы, годы Великой Отечественной войны, о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом в ДК «Текстильщик». Со сцены с приветственным словом к руководству, личному составу и ветеранами органов внутренних дел обратился начальник Главного Управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко. В своем выступлении начальник Главка поблагодарил сотрудников за образцовое исполнение служебного долга и поздравил всех присутствующих с праздником.

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Викторович Крупецкий выразил слова особой благодарности ветеранам органов внутренних дел, которые и сейчас принимают самое активное и деятельное участие в мероприятиях территориального подразделения. К поздравлениям присоединились глава Камышина Станислав Зинченко и глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев, которые отметили важность такой нелегкой и требующей полной самоотдачи профессии.

Также со сцены произнесли теплые слова прокурор города волгограда Дмитрий Симанович, который является уроженцем Камышина, и начальник УВД Волгограда Павел Гищенко, прослуживший в Камышине несколько лет в должности руководителя межмуниципального отдела.

За все годы личный состав камышинской милиции-полиции с честью нес свою службу. Неслучайно за боевые заслуги и безупречную работу сотни сотрудников награждены орденами и медалями. И сегодня подразделения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обеспечивают надежную защиту жизни, здоровья  и интересов граждан, успешно противодействуют современным вызовам и угрозам. В этот день отличившимся сотрудникам и активным ветеранам вручили почетные грамоты, благодарственные письма, а также ценные подарки.

За годы истории Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» предотвращено и раскрыто большое количество преступлений, спасено немало человеческих жизней. При этом сотрудники полиции не раз рисковали собою, вставая на пути граждан, преступивших закон, неся службу в районах Северного Кавказа, спасая людей из зон стихийных бедствий. Присутствующие почтили минутой молчания память  сотрудников, исполнивших служебный долг ценой собственной жизни.

Накануне 100-летия со дня образования органов внутренних дел в городе Камышине было проведено соревнование по стрельбе из пневматической винтовки среди специализированных кадетских классов школ города Камышина, в которых приняли участи семь команд, представляющих кадетские движения. В торжественный день кадетам-победителям были вручены награды в личном первенстве, а команде кадетов специализированных полицейских классов - кубок за занятое первое место в командном первенстве.