В Волгоградской области — новый региональный оператор: ООО «Управление отходами — Волгоград». Сегодня, 20 декабря, был утвержден тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова, плата в месяц с одного постоянно проживающего в многоквартирном доме составит 114 рублей 92 копейки, частном домовладении — 113 рублей 25 копеек.

Отметим, что согласно новой градации оплата производится не с квадратного метра, а с человека. Таким образом, становится совершенно не важным, какой жилплощадью вы владеете. На первый план выходит вопрос: сколько вас прописано на этой жилплощади. Чем больше людей – тем больше платить за мусор.

Семья из четырех человек в многоквартирном доме должна будет оплатить квитанцию (она будет вынесены из графы «Содержание» жилья) 459 рублей 88 копеек (4 умножаем на 114,92). Ранее (в зависимости от количества квадратных метров в квартире) подобная семья могла платить не более 200 рублей в месяц. Итог: рост суммы в платежке примерно в 2,5 раза.

Региональный оператор ООО «Управление отходами - Волгоград» приступит к своим обязанностям по оказанию коммунальной услуги с 1 января 2019 год. Именно с ним необходимо будет заключить договоры на оказание услуги. Как и где, пока неизвестно. Впрочем, и тариф твердили лишь за 10 дней до нового года, хотя планировали сделать это еще 31 октября.