На скамье подсудимых оказались как члены преступного сообщества, так и их подельники. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.ч. 1, 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, что злоумышленники на протяжении 2008-2009 годов завладевали документами одиноких граждан. Выбирали тех, кто злоупотреблял спиртными напитками. Также использовались документы умерших граждан, которые ранее проживали в квартирах муниципальной собственности. С использованием подложных документов, в том числе поддельных паспортов, имущество потерпевших обращалось в собственность подставных лиц и продавалось через агентство недвижимости, принадлежащее одной из членов преступной группы. Всего установлено девять преступных эпизодов. Двое владельцев квартир пропали без вести.

Приговором суда им назначено наказание от 12 до 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.