Надо сказать, что Cisco является одним из самых важных разработчиков сетевых устройств в мире.

Клиенты могут выбирать различные коммутаторы Cisco из линий Nexus, ME, Meraki, Blade и Catalyst.

Существует три основных типа коммутаторов Cisco Catalyst : коммутаторы Access, Core & Distribution и Compact. Каждый набор коммутаторов включает в себя несколько устройств. ( Коммутаторы Cisco Catalyst для сетей Campus и коммутаторы Nexus для центров обработки данных )

Cisco Access Switches - самая громоздкая группа

Вы можете выбрать один из двенадцати каталитических аппаратов . Но стоит обратить внимание на то, что не все модели соответствуют всем современным стандартам. Конечно, такие переключатели доступа, как Cisco Catalyst 3560, 3750 или 2960-S / SF, все еще можно найти на веб-сайтах электронной коммерции ритейлеров, и они все еще могут работать достаточно хорошо. С другой стороны, современные коммутаторы доступа, а именно Catalyst 3650, 3850 и 4500, имеют солидную кучу новых функций, которые выделяют их.

Cisco Core и распределительные коммутаторы

Cisco предоставляет шесть моделей Catalyst под линией ядра и распределения . На самом деле, коммутаторы Catalyst 4500 и 3850 также представлены в строке доступа, так что вы можете увидеть четыре модели в линии Core & Distribution.

В целом Cisco разрабатывает следующие коммутаторы: Catalyst 6800, 6500, 4900M и 4500-X. Catalyst 6500 также включает систему виртуальной коммутации.

Что если эти две группы коммутаторов не дают подходящего решения для некоторых компаний? Что может предложить Cisco, если, например, вы планируете развернуть коммутатор в области с ограниченным пространством или если кабели не могут быть установлены в определенном месте?

Это не редкая проблема. Понятно, что коммутаторы Access и Core & Distribution могут не располагаться, так как они слишком большие. В этом случае вы определенно приветствуете компактную линию коммутаторов Cisco. Название окружено четырьмя моделями, а именно коммутаторами Catalyst 3560-C, 3560-CX, 2960-C и 2960-CX. Как обычно, некоторые устройства не совсем современные: мы говорим о моделях C. Два других коммутатора будут хорошим дополнением к существующей сети или могут использоваться в качестве основы для новой сети.

Cisco Catalyst Compact коммутаторы

Две модели: Catalyst 3560-C и 2960-C немного устарели. Новейшие коммутаторы Catalyst 3560-CX и 2960-CX имеют несколько новых функций, которые попадутся на глаза потенциальным клиентам.

Линия Compact продается как лучшие коммутаторы для использования в любом месте, в частности, когда коммутационный шкаф расположен далеко от сетевого коммутатора. Такие устройства пригодятся, когда вам нужно подключить несколько IP-телефонов или точек доступа Wi-Fi к шкафу для подключения. Вместо того чтобы подключать каждое устройство отдельно к основному корпусу через Ethernet, вы можете подключить их к одному Catalyst 3560-CX или 2960-CX , а затем проложить один кабель к монтажному шкафу. Это экономичное решение, так как вы можете сэкономить на кабелях.

Каждый из последних компактных выключателей может быть установлен в офисе или классе благодаря абсолютно бесшумной работе. Cisco удалось изменить внутренний дизайн предыдущих модулей Compact, чтобы убрать вентиляторы. Вау круто!

Решенные проблемы с отоплением также позволили компании увеличить подачу электроэнергии через порты Power-over-Ethernet.

Теперь Catalyst 3560-CX будет обеспечивать до 240 Вт для питания других устройств. И наоборот, Catalyst 2960-CX может обеспечить только 124 Вт, но это такая же мощность, как и у предыдущего высокопроизводительного коммутатора 3560-C. ( Обзор новых коммутаторов Cisco Catalyst серии 3560-CX и 2960-CX )

Как обычно, коммутаторы Catalyst Compact могут иметь восемь или двенадцать портов Gigabit Ethernet. Тем не менее, Cisco также сделала возможным использование технологии Multigigabit.

В частности, Cisco применила ноу-хау NBASE-T, которая позволит извлечь больше производительности из обычных кабелей категорий 5e, 6 и 6a. Ранее эта функция была доступна только на топовых моделях, но Cisco также расширила функцию мультигигабитности на компактных коммутаторах.

Что касается мультигигабитности, вы не обязаны заменять кабели, чтобы получить 1, 2,5, 5 или 10 гигабит в секунду. Тем не менее Cisco не смогла избежать всех проблем, поэтому кабель категории 5e не может поддерживать 10 Гбит / с. В свою очередь, кабель Cat6 должен иметь длину не более 55 м, чтобы обеспечить такую ​​скорость. Несомненно, Multigigabit поставляется в комплекте с функцией Power-over-Ethernet, будь то PoE + или UPoE.

Еще одна важная особенность последних моделей CX - это тот же форм-фактор, что и у предшественников. Поэтому, если вы уже использовали Catalyst 3560-C или 2960-C, вы можете развернуть современный коммутатор Cisco Compact без каких-либо условий. Дополнительным адаптером питания с преобразованием переменного тока в постоянный или постоянным током будет хорошее дополнение. Удобство использования еще больше улучшается благодаря множеству вариантов установки. Наконец, коммутаторы Compact от Cisco имеют поддержку уровней 2 и 3 с возможностью улучшения IP-сервисов.

Ядро Cisco и коммутаторы распределения

Вы можете выбрать один из пяти рекомендуемых продуктов в линейке. Это коммутаторы Nexus 7000 , Catalyst 6800/6500, Catalyst 4500-X и Catalyst 3850 Fiber.

Линия Nexus будет опущена нами. Как обсуждалось выше, коммутаторы Catalyst 3850 и 4500-E также принадлежат к семейству Cisco Access, поэтому мы должны сосредоточиться на Catalyst 6800/6500 и 4500-X.

Что делает коммутаторы Catalyst 6800 такими особенными? Вся линейка включает в себя четыре модели разных размеров, предназначенные для разных целей, в верхней части - модульный коммутатор 6807-X .По сути, все они построены на 6500 коммутаторах, которые довольно старые. Тем не менее, все модели предоставляют множество новых возможностей; включая увеличение емкости системы до 880 Гбит / с на один слот (это верно для топового устройства). Уровень безопасности также был улучшен. Например, Cisco предлагает Easy Virtual Network, которая будет разделять трафик корпоративных и личных данных. Более того, компания добавила полную поддержку TrustSec и его методик, а именно, маркировки групп безопасности и списка контроля доступа групп безопасности. Это позволяет системным администраторам лучше контролировать и обрабатывать персональный доступ к важным данным.

Самый маленький коммутатор Catalyst 6800ia используется вместе с Catalyst 6500 или 6800. (Коммутаторы Catalyst 6800ia, связь с Catalyst 6500/6800 ) Он поддерживается всеми тремя более крупными моделями 6800. Почему Cisco создала такое устройство? Вы можете установить его, чтобы расширить функциональные возможности главного коммутатора. Этот коммутатор обладает стандартными функциями, такими как 48 портов Ethernet 10/100/1000, пара интерфейсов SFP + 10 Gigabit и питание через Ethernet. Что касается последнего, коммутатор может обеспечивать до 740 Вт через порты, что является существенным значением.

Говоря о Catalyst 6880-X, это устройство представляет собой коммутатор фиксированной агрегации среднего размера с оптимизацией для использования в 10/40 гигабитных сервисах. (Cisco Catalyst 6880-X Series, что нового в 2015 году ?) Он встроен в трехслотовую стойку объемом 4,5 с постоянным супервизором. Устройство может похвастаться поддержкой AVC, которая поможет узнать трафик данных из приложений, использующих сеть. Другими словами, это поможет вам понять, как оптимизировать сеть в будущем. Катализатор 6880-X, может быть использован в качестве автономного устройства или в конфигурации VSS. Следующим устройством является Catalyst 6840-X- в два раза меньший двухстоечный коммутатор. Эта серия состоит из нескольких моделей, которые предоставят вам лучший выбор. Модели имеют разное количество портов 10 Gigabit: 16, 24, 32 и 40 10G. Catalyst 6840-X действительно мало, так что вы можете организовать такие магистральные коммутаторы в тесных пространствах.

 

Что касается моделей Catalyst 6500 , большинство из них достигли периода окончания продаж к 2015 году. Как вы понимаете, лучше рассмотреть более продвинутые модели 6800. В то же время Cisco не полностью отказалась от моделей 6500, представив расширенные версии - Catalyst 6500-E. Они обеспечивают пропускную способность 2 Тбит / с. В конфигурации VSS емкость может быть увеличена до 4 Тбит / с. Перейдите на основной веб-сайт и прочитайте полную спецификацию Catalyst 6500-E, если вы все еще заинтересованы в них. ( Чтобы узнать о новых 32-портовых линейных картах 10-Gb на Catalyst 6800 и 6500-E Series )

Последним подозреваемым является фиксированный коммутатор 4500-X, который даже меньше, чем 6840-X. Единая стойка обеспечивает поддержку VSS, низкое энергопотребление и предлагает множество значимых сетевых услуг. Эти услуги включают программное обеспечение для видео, усиленную безопасность и контроль приложений. Например, Flexible NetFlow - это решение, которое поможет вам отслеживать трафик данных и планировать рост пропускной способности сети.

Коммутаторы доступа Catalyst

Теперь коммутаторы Catalyst Access от Cisco объединяют двенадцать сетевых устройств. Согласно классификации компании, четыре элемента из этой группы представляют собой современные коммутаторы, предназначенные для замены устаревших Catalyst 2960-S / SF / X, 3560-X и 3560, 3750-X и 3750.

Коммутаторы Catalyst 4500 Enhanced являются широко используемыми сетевыми устройствами для доступа и распределения. Эти коммутаторы являются модульными, поэтому вы можете улучшить их функциональность с помощью модулей расширения . Основное преимущество усовершенствованных коммутаторов 4500 связано с увеличением пропускной способности сети (до 928 Гбит / с с Supervisor Engine 8E), полной поддержкой политики BYOD, новыми мерами безопасности и конвергенцией проводных и беспроводных сетей.

В зависимости от того, сколько коммутаторов вы устанавливаете, сеть сможет работать с 50 до 250 точками доступа. Конвергенция проводной и беспроводной связи доступна благодаря встроенному беспроводному контроллеру: теперь персонал может использовать любое устройство с подключением Wi-Fi на работе. Конечно, если вы позволите им это сделать. Скорость беспроводного соединения останавливается на 20 Гбит / с. Но мы сказали, что емкость может быть увеличена, если вы установите пакет 4500E вместо одного, не так ли? Хорошо известный Flexible NetFlow также здесь, как и Качество обслуживания. Как обычно, Cisco предоставила функцию Power-over-Ethernet + мощностью до 30 Вт. Также доступна поддержка Universal Power-over-Ethernet мощностью 60 Вт.

Давайте перейдем к менее продвинутому коммутатору Catalyst 3850 , также известному как преемник 3750-X. По сравнению с 4500E этот коммутатор Cisco Catalyst предлагает вдвое меньшую пропускную способность на стек - до 480 Гбит / с. Стек должен насчитать четыре 3850 коммутатора, чтобы достичь такой скорости. Плотность не была улучшена по сравнению с серией 3750-X: вам нужно использовать те же порты Ethernet 24/48/10/100/1000 Мбит / с.

Тем не менее, Cisco внесла решительные улучшения, чтобы подбодрить вас. Каковы эти улучшения?

Проверьте список:

Принесите свою собственную политику поддержки устройств и улучшенную мобильность

Это возможно благодаря контроллеру беспроводной локальной сети, ASIC плоскости данных унифицированного доступа, видимости приложений и качеству обслуживания беспроводной сети.

Повышенная безопасность

Программное обеспечение Cisco TrustSec для проводного и беспроводного доступа, шифрование MACsec и знакомый FlexibleNetFlow.

Поддержка мультигигабитного Ethernet

Продукты Cisco Catalyst с мультигигабитной технологией и продукты Cisco Catalyst с мультигигабитной технологией

Наконец, Cisco провела необходимую работу для ускорения передачи данных в обычной кабельной инфраструктуре. Это стало возможным после того, как Cisco начала работать с альянсом NBASE-T.

Catalyst 3850 имеет много моделей ( Обновлено: сравнение новейших моделей Cisco 3850 ), некоторые с PoE +, а некоторые с портами UPoE. Если в вашей сети около 100 точек доступа, Catalyst 3850 легко справится с ними. Вы хотите больше? Затем получите до пяти дополнительных сетевых модулей SFP или SFP +, которые используются для портов восходящей линии связи. В стандартной комплектации вы также получаете резервный источник питания. Хотя вы можете подключить еще один блок питания к Catalyst 3850 для повышения устойчивости.

Если вы считаете, что все предыдущие коммутаторы Access не подходят или слишком мощны, то обратите внимание на коммутаторы Catalyst 3650 . Во-первых, с Catalyst 3650 Series вы можете построить сеть с проводным и беспроводным объединением с помощью одного коммутатора. Во-вторых, коммутатор Catalyst 3650 может иметь 24 или 48 портов GE, как и его старший брат 3850. Нет смысла использовать коммутатор 3850, если у вас есть только 25 точек доступа в сети, поскольку более простой Catalyst 3650 легко иметь дело с ними. Пропускная способность сети в стеке может достигать 160 Гбит / с, что в три раза меньше, чем в предыдущем коммутаторе. Устройство имеет три версии каналов связи с четырьмя портами 1 Гб, двумя портами 10 Гб или четырьмя портами 10 Гб. Конечно, он также имеет функции маршрутизации уровня 3.Catalyst 3650 ничем не отличается от коммутатора 3850 в отношении доступных вариантов электропитания. Опять же, вы получаете один блок питания по умолчанию, в то время как второй доступен только для дополнительных монет. То же самое касается трех охлаждающих вентиляторов. И последнее, но не менее важное: Cisco представила 13 моделей коммутаторов Catalyst 3650, поэтому вы можете потратить много времени на выбор решения.

Больше мы должны сказать о коммутаторах Cisco Catalyst

Коммутаторы Cisco Catalyst - это самая полная и полная линейка продуктов для построения сетей. Специфически коммутаторы Cisco Catalyst успешно конкурируют на высшем уровне. Скажем, HP выпустила коммутаторы 5400R zl2, чтобы уничтожить семейство Cisco 4500E. И им это не удается, потому что HP не решает проблемы масштабируемости, конвергенции проводных и беспроводных сетей, избыточности восходящей линии и т. Д.

Это правда, что Cisco прекратила работу многих коммутаторов Catalyst. Тем не менее, вы можете искать более старые модели в Интернете. Зачем покупать новые модели? Как мы много раз говорили, одна из ключевых функций в последних коммутаторах Cisco Catalyst представляет собой конвергенцию проводных и беспроводных сетей в одном устройстве. Другой важной характеристикой является плотность и размер переключателя. Посмотрите на пропускную способность: чем меньше устройств будет использовать вашу сеть, тем меньше будет пропускная способность вашего коммутатора. Кроме того, все коммутаторы ориентированы на будущее и совместимы с VSS, поэтому с Cisco легко создавать стек.

Источник: https://pepelatc.com/