В эти дни 56 лет назад главной новость Камышина стало радостное сообщение: горожане стали телезрителями. Сегодня при взгляде на «голубой экран» можно вспомнить: 25 декабря 1966 года в городе был пущен временный телевизионный ретранслятор. Включили его под новый год, но главные события традиционно произошли в январе следующего, когда новость разнеслась по всем уголкам и камышане, среди которых не было на то время ни одного владельца телевизора, радостно выдохнули: «Теперь есть смысл купить это чудо техники!».

Камышинский ретранслятор
Камышинский ретранслятор

Вы спросите, когда же временный ретранслятор заменили на постоянный? Отвечаем: его строительство началась опять-таки в декабре, но уже 1967 года.

Планируемый ретранслятор был рассчитан на мощность 50 тысяч ватт при высоте мачты 350 метров и зоне уверенного приема в радиусе 200 км. Вышку закончили строить в 1970 году — ее высота составила 331 метр. По данным открытых источников, это 26 место в общероссийском списке самых высоких телевизионных башен и радиомачт.

Сегодня камышинский ретранслятор  обладает самой высокой в области радиотелевизионной мачтой, а цифровой передатчик мощностью 10 кВт обеспечивает охват более 220 тыс. чел. (более 130 населенных пунктов) — вплоть до границы с Казахстаном.