В infokam.su обратился председатель КГОО «Общественный контроль» Александр Едемский. Александр обратил внимание местных журналистов на проблему мусора в городе, вольготной жизни тех, кто этот мусор порождает, а также недостаточной работы тех, кто отвечает за чистоту и наказание нерадивых граждан. Собственно, что пересказывать сказанное, если Александр сам взялся на перо и изложил свое виденье проблемы и пути ее решения.

Проблемы экологии возникли с тех самых пор, когда Ева угостила яблоком Адама. Куда он бросил огрызок? То-то и оно. Мусорных баков тогда не было. Вот тогда и повелись разговоры о размещении мусора, о загрязнении территории и т. д. и т. п. Для нашей прессы это вообще дежурная тема. Недавно на infokam.su обсуждали статью «Мусор на голову». Мы поведаем вам типичную для Камышина историю, по сравнению с которой пыль из пылесоса на головы соседей смотрится как невинная шалость.

Нет сомнения в том, что подавляющее большинство камышан хочет жить в своем городе по-человечески, дышать чистым воздухом, ходить по чистым улицам и не только по двум из них. И это большинство старается, чтобы жизнь была благоустроенней и комфортней. Это они разбивают клумбы, поливают деревья и цветы. Это они несут пакетики с мусором и аккуратно кладут их в мусорные баки. Это они морщатся от вынужденного нахождения рядом в общественных местах с какими-нибудь ухарями, у которых изо рта попеременно вылетают то мат, то плевок. И именно они платят налоги, на которые содержатся довольно многочисленные организации, в задачу которых как раз и входит поддержание экологического благополучия, выявление и противодействие соплеменникам, которые не понимают, что по теории Дарвина они ушли (или должны были уйти) от свиней довольно далеко. Как правило, пишущая и вещающая братия взывает к совести тех, кто непосредственно мусорит. Да, воспитывать людей необходимо, взывать к совести можно. Но мы предлагаем взглянуть на проблему с другой стороны. Почему мы не говорим о совести тех ответственных лиц, которые получают зарплату за обязанность приглядывать за чистотой, следить за порядком на наших улицах, выявлять и наказывать нарушителей?

Краткий перечень организаций, борцов за экологию

Кого же мы, исправные налогоплательщики, содержим, в надежде, что они защитят нас от немногочисленных, но активных асоциальных элементов, которым плевать на чистоту в прямом и переносном смысле?

Прежде всего, это Администрация г. Камышина, в структуре которой для решения поднятых вопросов имеются комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, МУП «Благоустройство» и районные эксплуатационные предприятия (РЭПы), а по слухам также и некое МУ СООСЭБ. Что это за МУ пока разобраться не удалось. На вооружении у ЖКХ имеются: Административные Кодексы РФ и Волгоградской области, Жилищный Кодекс, а также мощные Правила по благоустройству, утвержденные Главой Администрации.

Следующее в списке — УВД, призванное бороться с хулиганством во всех его проявлениях. У этой организации возможности вообще практически не ограниченные.

Далее идут комитеты и службы

Итак, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (облкомприрода). В Камышине делает вид, что действует, то ли филиал, то ли отдел этой организации, базирующейся в Волгограде. Наш сигнал SOS не произвел на них никакого впечатления: сразу препроводили жаловаться в Волгоград.

Затем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В простонародии — Роспотребнадзор. По заявлению его руководителя, в службе свыше 20 человек. И почти все с высшим образованием. Впечатляет.

Возможно, про какие-то организации в области экологии мы и не знаем. Просим нас извинить. Мы и про упомянутые службы узнали не по их полезным делам, а из напечатанного в справочнике перечня компетентных в области экологии органов.

Что нужно делать, чтобы ничего не делать.

Как же борются между собой перечисленные выше органы за право ничего не делать, а похитрее переложить ответственность на конкурирующую контору. Какая там забота о благополучии жителей? На этой ниве очков в свой актив заработать трудно. Главное, умение работать авторучкой или на компьютере, тогда практически не выходя из кабинета можно создать видимость кипучей деятельности. О чем мы вам и поведаем.

В связи с поступившими в Камышинскую общественную организацию «Общественный контроль» жалобами на безобразное состояние территории, прилегающей к дому № 4 по ул. Пролетарской, мы обратились с просьбой навести порядок у этого дома в перечисленные выше компетентные организации. Суть просьбы в двух цитатах из заявления в соответствующие органы: «Много лет некоторые обитатели общежития в этом доме выбрасывают мусор, столовые отходы, экскременты через свои окна на улицу», «Мы призываем все перечисленные организации (уверяем вас, список организаций больше числа хулиганов, которые творят безобразия) применить все установленные законом меры для того, чтобы навсегда отбить охоту у некоторых жильцов гадить на улицу». Заявление подписало несколько физических и юридических лиц. Согласитесь, что это скорее не заявление, а крик души. Все подписавшие были единодушны: толку от этой акции не будет никакого. Только наивный автор этих строк полагал, что организации, ведающие вопросами экологии, существуют не только на бумаге. И что благодарные за тревожный сигнал органы примут меры, ведь борьба за экологию и благополучие людей их святая обязанность. Но, увы. Единственный закон, который чиновники научились четко соблюдать, это послать отписку заявителю в точно оговоренный законом срок, один месяц.

Первыми, как положено, отстрелялось УВД. Подполковник В. В. Турчинов прислал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все честь по чести. Формулировка проста как милицейский жезл: «В компетенцию УВД по г. Камышину не входит следить за благоустройством жилых домов, облагораживать жилые дома, следить за уборкой и чистотой жилых кварталов. Данная компетенция относится к другим организациям, на которых эта функция возложена».

Буквально на следующий день пришла отписка из другой организации, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Звучит-то как! Песня, а не название. Открывая письмо, подумалось, уж эти-то зададут жару нарушителям благополучия. Но опытный главный государственный санитарный врач С. М. Сковородкин технично опроверг прямолинейного милиционера: «Во избежание вмешательства в компетенцию других государственных органов, а также для исключения формального подхода к разрешению сложившейся ситуации, сообщаем, что конфликтные жилищные вопросы, вопросы, связанные с поведением людей, входят в компетенцию государственной жилищной инспекции, служб жилищно-коммунального хозяйства, органов внутренних дел». Вот так, кучи мусора и дерьмо под окнами службу с цветистым названием не интересуют. В унисон этому ответу звучит отписка из Комитета по охране природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Принятие мер по устранению нарушений общественного порядка, по фактам, перечисленным в Вашем заявлении, относится к полномочиям правоохранительных органов по г. Камышину». Как говорится, без комментариев.

И, наконец, из Администрации прислали свою версию решения вопроса: «По вопросу сброса бытового мусора из окон жилого дома № 4 по ул. Пролетарской необходимо выявление нарушителя для принятия административных мер». А кто спорит? Выявляйте, принимайте меры. Хватит сидеть за компьютером в поисках очередной «болванки» для составления отписки. Повторяем, что вас, компетентных органов больше, чем хулиганья. Чего Вы боитесь? Или вам нужно подсказать, как это делается? Составьте планы: пятилетние, годовые, квартальные и т. д. Соберите пленумы, симпозиумы, коллоквиумы. Соберитесь вместе, короче. Организуете плановые или внеплановые проверки, а лучше рейды, как это делают экологи и работники правоохранительных органов в отношении городских предпринимателей, например, на горрынке. Либо, как действует бесстрашная госпожа Еремицкая из медиа-холдинга. На мой взгляд, ее репортажи в данном контексте борьбы с нерадивыми камышанами заслуживают уважения. Обходите квартиры, их всего пара десятков, выявляйте. Цепляйтесь к нехорошим жильцам. Их вам укажут хорошие или потерпевшие снизу люди. А дальше объяснительная, протокол и т. д. и т. п. Все просто. Придя на рынок или в чистенький магазин, к нормальным людям вы из пальца можете высосать какое-нибудь нарушение. А что вам мешает так поступить со всякой сволочью? Чистоплюйство? Да, отступные тут не дадут. Могут на голову вылить горшок с мочой. Но это издержки профессии. Зато, наведя порядок в конкретном месте, вы сделаете для города, для его нормальных жителей хоть что-то полезное. И возможно перед сном какой-нибудь чиновник скажет себе, что сегодня день прожит не зря.

Кому в городе жить хорошо

А пока что усилиями перечисленных выше руководителей наш город превращен в своего рода заповедник для всякого рода отрепья, плюющего на законы и правила, принципиально не соблюдающего нормы общежития, не желающего видеть город чистым и ухоженным. Им комфортнее жить как на свалке. Так удобнее: никто тебя не трогает, не напрягает, все от тебя шарахаются. Компетентные органы в первую очередь. Ведь это смех сквозь слезы, когда столько грамотных умудренных многолетним жизненным опытом государственных чиновников, тычут, как дети, пальцами друг в друга не желая договориться между собой в таком важном для всех вопросе, как выявление и пресечение действий отдельных граждан, наглым образом нарушающих элементарные нормы общежития. Или никто не хочет работать? Меняйте профессию, никто вас не осудит. Бюджет сэкономит деньги и, возможно, они действительно пойдут на улучшение экологии. Такое впечатление, что Александр Иванович Чунаков в гордом одиночестве пытается облагораживать и украшать наш город. Может быть чиновникам пора поменять ориентацию и не делать вид, что они занимаются общественно-полезным делом, собирая с предпринимателей штрафы за всякую ерунду ( как например за отсутствие ценников на рыночных прилавках), таким образом якобы борясь за благополучие людей? Уважаемые чиновники от экологии, не отчаивайтесь, соберитесь, у вас должно получиться. Только оградите нас от тех мерзостей, о которых уже и писать противно. Вам будут благодарны тысячи нормальных жителей, а не несколько замухрышек.

Эпилог

Единственный из адресатов, кому было направлено заявление, не приславший ничего в ответ-начальник РЭПа. Он просто поставил на это место дворника. И теперь каждый будний день бедная уборщица, увертываясь то от бутылок, то от прокисших щей, гребет мусор, проклиная жильцов и власть, попустительствующую этому беспределу.