природного парка «Щербаковский»В уходящем году сотрудники природного парка «Щербаковский» в рамках  всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» провели четыре десятка уроков природолюбия для 996 воспитанников детсадов и школ Камышинского района.

Волгоградская область - один из первых регионов России, который был объявлен территорией «Эколят – Молодых защитников Природы». В 2016 году подписано соглашение между администрацией региона и Советом по сохранению природного наследия нации в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Активным участником проекта, расширившим его географию в регионе, стал природный парк "Щербаковский". Уроки природолюбия, которые сотрудники парка проводили в школах и детсадах, расположенных на территории природного парка и в близлежащих городах и селах Камышинского района, были посвящены рассказам о разных компонентах окружающей среды и природоохранной деятельности человека. В разное время года экологи знакомили детей с особо охраняемыми природными территориями нашей области, беседовали о необходимости бережного отношения к воде, почве и лесам.

«Сотрудники парка уверены, что такие встречи наряду с участием детей в природоохранных акциях помогают не только расширить их знания об окружающем мире, но и сформировать навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения», - сообщает областной комитет природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства.