В настоящее время многие средства массовой информации, поддерживая пенсионную реформу, сделали из старости довольно привлекательный образ. Этим годам дано определение «серебряные», и журналисты по всем весям России находят седых дедушек и бабушек, которые продолжают активно работать, демонстрируют свои хобби и т.д.

Однако есть у серебряного возраста одно большое «но»: стареющий организм — это всевозможные заболевания. Многие из этих заболеваний не то, что работать не позволяют, они приводят к инвалидности. А значит, пожилой человек вправе требовать отнести его к этой категории населения, чтобы получать соответствующий набор льгот.

Следует отметить, что оформление инвалидности для пенсионера не дает возможности получения двух пенсий: как правило, остается лишь одна — по старости, поскольку она больше в денежном выражении. Однако инвалидность — это возможность получения бесплатных или льготных медикаментов для лечения, необходимых приспособлений, как-то: слуховых аппаратов, тростей или ходунков, инвалидной коляски и т.д.

Кроме того, если возвратиться к деньгам, то ежемесячная доплата к пенсии для инвалидов может составлять от 2023 рублей (III группа) до 3539 рублей (I группа). Также возникает право на помощь социального работника (если человек, предположим, плохо передвигается) и право на санаторно-курортное лечение. Кроме того, во многих городах работает служба социальных такси, услугами которой может воспользоваться инвалид.

Многие пенсионеры, особенно только закончившие трудовую карьеру, вздыхают: «Да разве инвалидности добьешься?! Это же столько сил, времени и нервов…». Да, инвалидность получить непросто. Но, вероятнее всего, при наличии соответствующего диагноза она станет вам хорошей социальной поддержкой.

Путь к медико-социальной экспертизе (МСЭ) начинается в кабинете участкового врача. Либо он сам, зная состояние ваше здоровья, направит вас на прохождение комиссии. Либо вы жалуетесь ему на ухудшение здоровья, а он после соответствующего обследования, в случае установления диагноза, по которому положена инвалидность, направит вас на МСЭ.

В нашей стране  прохождение обследования требует значительного времени и сил. Это правда. Талонов на прием к врачу не хватает, образуются очереди, а обследование на аппарате УЗИ может быть намечено через 1-2 месяца после обращения. Многие врачи первый раз принимают по талону, а потом просят «заходить за подписью» без такового. В итоге, у кабинетов часто возникают конфликты, ведь без талонов могут также входить те, кто проходит диспансеризацию, призывники и многие другие. Естественно, пациенты с талонами не просто нервничают: они требуют соблюдать график приема и не готовы пускать никого впереди себя. Еще тяжелее летом, когда многие врачи уходят в отпуска… Таковы реалии.

Однако все указывают на более грозный «пункт» при оформлении инвалидности — это, собственно, МСЭ. Здесь коллегия специалистов рассматривает вас, ваш диагноз, вашу жизнь, прошлое, будущее, возможность себя обслуживать и многое другое. И это тяжкое испытание даже для тех, кто к пенсионному возрасту сохранил в порядке нервную систему.

К тому же — чего греха таить! — комиссия часто подходит оценке состояния «от противного»: а может, человек усугубляет данные о своем состоянии и еще вполне сохранил жизненные силы? Эксперты всероссийского масштаба кулуарно говорят: члены комиссии МСЭ нацелены на экономию бюджетных денег. Наверное, это так. Иначе к чему оценка материального благополучия человека, вопросы, например, про его доходы. Суть закона и социальной поддержки ведь в другом: установлен диагноз, по которому положена инвалидность, будьте добры, присвойте соответствующую категорию инвалидности. Однако реалии не всегда следуют установленным нормам.

Словом, нужно быть готовым ко всему. В том числе к процессу доказательства своей правоты и оспаривания решения МСЭ. Пенсионеру, особенно страдающему тяжелым заболеванием, инвалидность может гарантировать набор льгот. А льготы — федеральные и региональные — позволяют улучшить качество жизни, что в серебряном возрасте важно вдвойне. Только вот многие чиновники это простое правило не всегда правильно понимают.