Во многих странах это норма, но только в нашем государстве начали воплощать требования к общественному пространству для людей, кто имеет ограниченные физические возможности. К сожалению, в Украине нет каких-то определенных норм и правил касательно этого аспекта, но компания «Альфа-Проект» проводит постройку домов, адаптированных для инвалидов, которым приходится перемещаться на коляске. Основная наша цель заключается в том, чтобы суметь создать максимально удобное и универсальное пространство, где здоровым людям и инвалидам будет одинаково безопасно и комфортной.

Именно универсальный дом без барьеров для инвалидов-колясочников помогает в решении специфических проблем на бытовом уровне. В дом, который оснащается при помощи пандуса, существенно проще заехать, а через широкую дверь, проще нужно будет заносить бытовую технику и мебель. Но чтобы было все так «гладко», необходимо продумать все аспекты к мельчайшим деталям. Давайте разберемся, каким должен быть дом с учетом всех комнат.

Санузел для инвалидов-колясочников

Учитывая сложности все процессов, санузлы обычно делают совместными и большой площади. Помещение оснащается при помощи удобных поручней, которые нужны для безопасной эксплуатации сантехнического приспособления. Раковина устанавливается на высоте порядка 1 метра, без шкафчиков под умывальником. Унитаз монтируется на высоте 50 см, а вместе ванны чаще делают душевую кабинку со сливом в пол.

Кухня для инвалида-колясочника

Она аналогично проектируется строго с соблюдением всех норм по ширине прохода и диаметру площадки для маневра. Основное устройство – плита, холодильник и раковина, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Столешница обычно делается выдвижного типа и несколько ниже, чем обычно. Шкафчики делаются таким образом, чтобы основные полки находились на высоте порядка 1,2 метра. Максимальная высота для инвалида – 1,5 метра.

Гостиная и спальня

Проектируются эти помещения универсальным способом. Например, кровать устанавливается таким образом, чтобы можно было подъехать к ней с двух сторон. При выборе обеденного стола, отдаются предпочтение моделям на центральной ножке с высотой до 75 см. Электрическая фурнитура располагаются ниже обычно – высота ориентировочно 1 метра. Самым важным приспособлением является кнопка вызова помощника.

Если вы хотите заказать строительство дома для человека с ограниченными возможностями, нужно просто позвонить или оставить заявку на сайте. Менеджеры проконсультируют по всем интересующим вопросам.