На месте ликвидации последствийСредства массовой информации со ссылкой на источники начали комментировать взрыв подъезда в многоэтажном доме в Магнитогорске как предполагаемый теракт.

Взрыв прогремел 31 декабря, извлечены тела 14 погибших. Всего в зоне обрушения проживали 120 человек. Напомним, что обрушился седьмой подъезд десятиэтажного дома № 164 по проспекту Карла Маркса, жители 5, 6 и 8 подъездов эвакуированы в пункт временного размещения в школе.

По данным СК РФ, следов взрывчатых веществ на настоящий момент при разборке завалов не обнаружено.

1 января в Магнитогорске произошел взрыв маршрутной «ГАЗели». Однако по сообщениям Znak.com и 74.ru, это была спецоперация по захвату подозреваемых. По официальным данным, взорвались газовые баллоны.

Информацию в СМИ прокомментировал ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. Он написал в «Фейсбуке»:

«Вот, кстати, и возможное объяснение массовых задержаний выходцев из республик Центральной Азии в центре Москвы вечером 31 декабря. Скорее всего, прошла "магнитогорская ориентировка" о "таджикском следе" во взрыве дома. И после этого начали страховаться. Тем более что за неделю до Нового года пропагандисты ИГИЛ (запрещенная в РФ организация, признана террористической в России и других странах мира) по своим каналам в соцсетях и мессенджерах опять начали призывать своих сторонников в РФ выходить на «новогодний джихад».