Камышин. Открытии памятника Петру ПервомуКакие итоги 2018 года назвали бы главными жители Камышина? ИНФОКАМ адресовал этот вопрос прохожим на улице и вот какие получил ответы.

Среди позитивных изменений опрошенные отметили ремонт трех центральных городских автодорог: улиц Пролетарской, Некрасова и Ленина. Однако при этом многие подчеркнули, что ремонт со снятием старого асфальта превратился в слишком затяжной процесс, из-за чего приходилось по несколько недель ездить по проезжей части, на которой не было верхнего слоя. Необходимо было бы ускорить процесс, ведь есть же сроки исполнения и правила безопасности работ, считают опрошенные.

Часть горожан вспомнили, что Камышин отметил 350-летие со дня основания. Однако если Арбузный фестиваль был традиционным мероприятием, то открытие памятника Петру Первому стало изюминкой праздничной недели. Отныне памятник императору украшает верхнюю террасу набережной — он установлен на небольшой площади перед историко-краеведческим музеем. Петр Великий, опираясь на трость, взирает с высоты на Волгу — реку, по которой он во главе флотилии следовал в Азовские и Персидские походы.

Еще одна часть камышан указали на школу-новстройку в 7 микрорайоне. В настоящее время здесь закончено возведение самого здания: после подключения к отоплению стартуют внутренние отделочные работы. Школа должна принять учащихся 1 сентября этого года. Она получит порядковый № 1. А нынешняя школа с этим же номером, расположенная на улице Советской, будет закрыта.

Среди негативных тенденций года камышане отметили отсутствие работы с достойной оплатой труда и необходимость искать её в других городах России — от столицы до северных газо- и нефте-добывающих регионов. В результате многие семьи живут «на расстоянии»: папа трудится 3-4 недели вахтовым методом и появляется дома лишь на пару недель для отдыха.

Кроме того, горожане припомнили недобрым словом систему ЖКХ. По их словам, отключение от различного рода услуг — холодной воды, отопления и т.д. — случается слишком уж часто, порой без предупреждения. При этом ремонт может тянуться не один световой день, а два и более. Негативный отклик о системе ЖКХ не стал новостью, ведь эта сфера из года в год является лидером среди проблемных вопросов жизни города.