2018-й в России был объявлен Годом добровольца. В рамках года состоялось множество мероприятий, среди которых встреча руководителей добровольческих движений, а также авторов значимых проектов с первыми лицами государства и членами правительства.

Соответствующие поручения о координации действий с добровольцами и заключению будущих соглашений были даны разными министерствами правительства РФ. Например, министр труда и социальной защиты, обозначив срок «январь 2019 года», поручил своему советник «организовать рабочую встречу с руководителями добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилын общался с представителями отряда на форуме добровольцев.

Основной задачей добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» является оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей. Добровольцами этого отряда накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен волонтеров и специалистов, а также средств массовой информации и интернет-сообществ. Ранее отряд заключил ряд соглашений с администрациями субъектов РФ.

Нет сомнений в том, что разговор между министром и руководителем поискового отряда пойдет о более тесном сотрудничестве на общегосударственном уровне. Сегодня «Лиза Алерт» присутствует в половине регионов России. В других субъектах также действуют свои добровольческие спасательные отряды. Например, на Нижней Волге - «ВолгоСпас – Поиск пропавших детей».