Танк-контейнер – это цилиндрическая емкость из нержавеющей стали, которая помещена в металлический каркас и оснащена системами подогрева и сливными отверстиями. Ее размеры должны соответствовать стандартам ISO и иметь вместимость от 12 до 35 тысяч литров.

Данные изделия выполнены по всем стандартам безопасности. К примеру, нижний слив запрещается использовать при изъятии опасных грузов. Для этого используется только верхний слив. Одним из главных характеристик цистерны является ее стойкость к коррозии и повышенному давлению. Гидравлические испытания изделие должно проходить не реже 1 раза в 5 лет. Обычно стенки контейнера выдерживают давление до 6 бар. Для особых грузов (например, газообразных веществ) производятся еще более прочные контейнеры. Дополнительно цистерна может иметь специальное внутреннее защитное покрытие, отдельные модели отличаются толщиной теплоизолирующего слоя, а также другими характеристиками.

Танк-контейнеры произвели настоящую революцию в перевозках различных грузов, несмотря на высокую стоимость. Так, данное оборудование можно использовать для транспортировки:

  • промышленных продуктов (нефтепродукты, масла, химические субстанции и вещества, краски, растворы, сыпучие и гранулированные вещества, сжиженные газы);
  • пищевые продукты (спирт и спиртосодержащие жидкости, пищевые добавки, масла, соки и воды, молочные продукты).

Контейнеры-цистерны вытесняют с рынка обычные бочки и дешевые цистерны по многим причинам:

  • международные стандарты, регламентирующие размеры танк-контейнера, позволяют перемещать их любым видом транспорта;
  • товары можно не перегружать в другую тару и перевозить в одной емкости куда угодно;
  • универсальность использования и максимальная совместимость для различных грузов;
  • высокие показатели безопасности при транспортировке товаров;
  • маленькая площадь при складировании;
  • низкие тарифные ставки при ж/д перевозках в сравнении с ценами на обычные цистерны.

Поскольку приобретение танк-контейнера не всегда экономически оправдано, многие фирмы арендуют данные изделия у специальных компаний, особенно, если речь идет о разовых или нечастых перевозках. Так, компания «Эксиф», обладая огромным парком танк-цистерн, готова предложить клиентам
оборудование в лизинг или в аренду для перевозки любых грузов, в том числе опасных. Данная услуга является очень популярной среди многих промышленных и торговых компаний, а спрос на нее растет с каждым днем.