Сегодня в Волгоградской области стартует традиционная природоохранная акция «Вестники весны».
Цель акции, в которой принимают участие работники комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, представители ГУВД региона, регионального управления Росприроднадзора, а также средств массовой информации — сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, первоначально инспекторские проверки будут проводиться в преддверии Международного женского дня, с 4 по 8 марта. В эти дни объемы торговли первоцветами достигают пика. Основными объектами проверки контролирующих органов станут центральные рынки населенных пунктов и торговые точки, где реализуется цветочная продукция. В этот период, как правило, осуществляется незаконная торговля цветами, занесенными в Красную книгу, привезенными из Краснодарского края. Следующий этап рейдовых проверок будет проведен в апреле, когда сойдет снег и на цветочных прилавках, в павильонах и переходах начнется активная торговля «волгоградскими» первоцветами.

Штрафы будут налагаться не только на тех кто осуществляет незаконный сбор и продажу редких и находящихся под угрозой исчезновения раннецветущих растений. Административному наказанию будут подвергаться и те, кто покупает первоцветы.

В прошлом году в рамках акции «Вестники весны» в Волгограде, Волжском, а также на территории природных парков области было проведено около 60 рейдов. По факту нарушения природоохранного законодательства в части незаконного сбора растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области, было составлено порядка 170 протоколов на общую сумму штрафов более 130 тыс. рублей, сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области

Для справки: в соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности за уничтожение краснокнижных растений юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 тыс. рублей, то для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Кодекс об административной ответственности Волгоградской области наказывает граждан за сбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов еще строже — штрафом от 2,5 до 3,5 тыс. рублей.