Покупка или продажа автомобиля – это дело довольно долгое, утомительное и энергозатратное. При этом, если стороны при заключении сделки не позаботились о юридическом сопровождении и технической проверке транспортного средства, то процесс купли-продажи может осложняться непредвиденными обстоятельствами.

В настоящее время существует реальная возможность по получению всесторонней помощи со стороны третьих лиц. Это, как правило, профессионалы, за плечами у которых многолетний опыт работы в автомобильной индустрии.

Такие компании предоставляют помощь в подборе авто, в том числе активно участвуют в проверке документации на интересующее транспортное средство, проверяют основные технические характеристики машины, его электронную начинку, работу двигателя и других узлов. Специалисты уделяют особенное внимание состоянию агрегатов двигателя. Все мероприятия осуществляются при помощи высокоточного оборудования диагностического профиля. После проведения общего осмотра, существует необходимость в компьютерной диагностике автомобиля, а также проверке его ходовой части.

Вся работа разделяется на несколько этапов, каждый из которых дает ответ о возможностях интересующего покупателя автомобиля, его пригодности к дальнейшей эксплуатации, а также об актуальной стоимости машины. При юридической проверке документов специалисты сверяют VIN-код на кузове с теми данными, которые прописаны в электронных формах и системах. Такая проверка необходима для того, чтобы знать историю автомобиля. Иногда недобросовестные автовладельцы или просто мошенники стремятся перепродать угнанную машину или авто, которая находится под санкциями кредитных организаций.

При обследовании кузова и его геометрии осуществляются необходимые замеры толщины лакокрасочного покрытия на основных элементах деталей автомашины. Такие действия необходимы при выявлении возможных повреждений форм кузова из-за аварий или неосторожного ремонта.

Последним этапом проверки являются ходовые испытания. Они оцениваются при помощи тест-драйва, по итогу которого составляется грамотное заключение экспертов в форме диагностического листа с детальным фотоотчетом.

Отмечается, что на проведении услуг покупатель может сэкономить несколько десятков тысяч рублей, поскольку обычно в ходе проверки выявляются незначительные минусы автомобиля – они приводят к снижению цены.