В Волгограде проходят рейды по выявлению незаконных мигрантов. Инспекцию мест возможного появления нелегалов проводят городские власти, силовые структуры и общественность.

Рейды на выявление нелегальных мигрантов сейчас проходят на рынках, стройплощадках, в жилом секторе и на других объектах. При этом проверяются все 136 муниципальных общежитий. Там также выявлены незаконно проживающие граждане. Как сообщили в городском комитете общественной безопасности и административных органов, главная цель работы миграционных патрулей — не только выявление иностранных граждан, незаконно пребывающих в России, но и предотвращение других административных правонарушений.

«Ответственность за пребывание незаконных мигрантов на территории страны зачастую лежит на недобросовестных работодателях, которые не спешат обеспечить работников необходимыми документами. Миграционные патрули, в том числе, призваны привести трудовые отношения в соответствие с законодательством», — отметили в комитете.

Содействие миграционной службы оказывают добровольные народные и муниципальные казачьи дружины, сотрудники правоохранительных органов, а при проверке жилых объектов в работу также включаются специалисты управления по жилищной политике администрации Волгограда. Итоги работы миграционных патрулей будут подведены в сентябре.