Московская область всегда притягивала жителей российской столицы. Загородные пейзажи русской равнины завораживают в любое время года, а неспешный ритм жизни совсем рядом с шумным мегаполисом – это отличная альтернатива серым панельным городским коробкам. Однако для городского жителя на первом месте всегда остается инфраструктура и развитие коммунальных систем. Одним из таких аспектов комфортной загородной жизни является стабильное водоснабжение.

Для того, чтобы оборудовать колодец на территории частного жилого владения, необходимо выполнить ряд несложных инженерно-строительных мероприятий. Специалисты разделяют процесс копки колодцев для водоснабжения дома на несколько основных этапов. На первом этапе необходимо определиться с местом обустройства колодца для обеспечения потребления очищенной воды. Затем нужно выкопать основу под будущий колодец и оборудовать его крепким и надежным каркасом. На третьем этапе производится монтаж перекачивающего оборудования.

Примечательно, что все работы выполняются профессионалами высокого уровня, за плечами у которых многолетний опыт. В московском регионе достаточно много земельных участков находится в пределах водоносного слоя, поэтому поиск необходимого места для установки колодца не занимает много времен и сил. Такая компания работает на территории всей Московской области и выполняет все мероприятия оперативно и на высоком уровне.

В настоящее время существует ряд требований к проведению копки колодцев в России. Эти элементарные санитарные и монтажные нормы необходимо выполнять на каждом этапе земляных работ. Эксперты предупреждают, что нельзя рыть яму под колодец рядом с отхожими местами или другими источниками загрязнения почвы. Наиболее оптимальным расстоянием при проведении данных работ является 15-метровая безопасная зона от туалетов, выгребных ям и септиков. Также необходимо иметь в виду и другие обстоятельства. Так, для предотвращения несчастных случаев, связанных с обвалом, смещением фундамента дома или других строений, необходимо копать колодец не ближе, чем за пять метров от других крупных стационарных строений.

С вариантами обустройства современных колодцев можно познакомиться на сайте kolodecsk.ru/catalog/kopka_kolodtsev/, где представлены виды работ, а также детальное описание услуг по копке шахт колодцев.