Сегодня, 1 марта, в Камышине был торжественно открыт детский сад № 4.
Выступая на открытии, глава города Александр Чунаков напомнил, как складывалась судьба детского учреждения. Здесь, на улице Терешковой, 13, размещались служба судебных приставов и аварийно-спасательный отряд. Учитывая количество детей, которые нуждаются в садах, с этими учреждениями были проведены переговоры, им выделены другие помещения. А в освободившемся двухэтажном здании, которое в советское время принадлежало хлопчатобумажному комбинату, теперь разместился новенький детский сад № 4. «Мы сделали это для наших детей», — подчеркнул Александр Чунаков.

«С открытием этого дошкольного учреждения очередь в детские сады уменьшилась на 72 ребенка, — констатировал заместитель главы города, председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин. — Именно столько детей будет посещать детский сад № 4. С 2004 года это уже седьмой по счету детский сад, сданный в эксплуатацию согласно существующей городской программе, по которой детские учреждения, которые занимали разные организации, передаются муниципалитету для восстановления. Программа рассчитана до 2013 года, и я верю, что через два года проблема очередей в детские сады будет решена».

На капитальный ремонт здания ушло порядка 10 миллионов рублей, выделенных из городского бюджета. На эти средства достаточно старое здание постройки 1964 года было приведено в прекрасный вид, здесь созданы все условия для роста и развития малышей: обустроены современный спортивно-музыкальный зал, пищеблок, прачечная, методический, медицинский, процедурный кабинеты и изолятор. На территории сада построены беседки, а весной будут установлены уже готовые детские городки с песочницами, горками, качелями и спортивными снарядами.

Главными гостями праздника стали дети. Их было немного, потому что на улице стоял мороз и руководство детского сада приняло мудрое решение, не собирать детей на улице для открытия. Зато самые укутанные и стойкие вместе с главой города разрезали красную ленточку. Затем всех пригласили внутрь, где гостей и детей уже ожидали сказочные герои, которые устроили мини-экскурсию. Поздравлениям и пожеланиям было не счесть числа. От лица фракции «Единая Россия» в городской думе в подарок саду были вручены три детских мягких дивана. А в кулуарах журналистского сообщества родилась новая примета: «Если весна начинается с открытия детского сада — значит, всё у нас будет хорошо».